Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приняты в первом чтении

25.09.2019

Закон «О государственной пошлине» претерпевает изменения. В Верховный Совет поступили две законодательные инициативы, корректирующие нормы закона. В частности, речь идет об освобождении от уплаты госпошлины при получении паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Ее размер – 5 РУ МЗП. Первым законопроектом, автор которого – глава государства, предлагается освободить от уплаты госпошлины за выдачу или оформление паспорта взамен пришедшего в негодность или утраченного граждан, которые отбывают наказание в виде лишения свободы. Основанием тому должно служить отсутствие на их лицевых счетах средств на данные расходы. По информации Министерства внутренних дел, за последние четыре года обратилось за получением паспорта ввиду отсутствия денежных средств 43 человека.

«Для осужденных важно наличие паспорта. Без него они не смогут социализироваться. Что касается других категорий граждан, согласно действующему законодательству, от уплаты госпошлины освобождены, к примеру,  дети-сироты, инвалиды», – отметила глава профильного парламентского комитета по законодательству, вице-спикер Галина Антюфеева.

Законопроект был принят в первом чтении. За его принятие проголосовали 28 депутатов.

Авторами второй инициативы выступила группа депутатов комитета по законодательству. Парламентарии Галина Антюфеева, Олег Петрик, Виталий Калин и Григорий Дьяченко поправками в закон предложили исключить неоднозначное понимание его положений в части уплаты государственной пошлины при получении паспорта гражданина ПМР впервые.  Сегодня те, кто достиг 16-летнего возраста, при получении паспорта не оплачивают госпошлину. Однако из-за того, что не определен предельный возраст реализации данного права, на практике правоприменители взимают госпошлину с граждан старше 17 лет. Поводом для разработки законопроекта послужили обращения избирателей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению авторов поправок к закону «О государственной пошлине», тот, кто получает паспорт впервые, должен иметь льготы на уплату госпошлины независимо от возраста. Законопроект поддержан коллегами по депутатскому корпусу в первом чтении.

Другая инициатива, авторами которой также выступили парламентарии Галина Антюфеева, Григорий Дьяченко, Олег Беляков и Виталий Калин, совершенствует уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее  правоотношения в сфере тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений. Парламентарии предложили установить судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий, связанных с получением информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами. Законопроект принят в первом чтении.