Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Про платежи и долги

13.03.2019

Потребители коммунальных услуг получают их исправно (вопрос качества – отдельная тема), а вот рассчитываются за них несвоевременно. Это, как утверждают в органах государственной власти, касается 5% населения. Именно они создали почти 160-миллионный долг перед поставщиками коммунальных услуг. К системному решению застарелой проблемы неплатежей приступили представители правительства и депутаты Верховного Совета.

В рамках пленарного заседания депутатский корпус рассмотрел инициативу правительства,  вносящую изменения в Жилищный кодекс. В целях повышения уровня оплаты жилищно-коммунальных услуг предлагается, по аналогии с законодательством РФ, увеличить размер пеней  за несвоевременное внесение платы за них.  Согласно законопроекту, их размер, начиная с 31-го дня, составит  1/300 ставки рефинансирования приднестровского республиканского банка от суммы задолженности за каждый день просрочки.  Начиная с 91-го дня размер пеней увеличится до 1/130. Для суммы долга  в тысячу рублей  это 23 копейки в день, или 6 рублей в месяц.

«Главная цель, которую ставит пред собой государство в этой сфере, является оказание потребителям качественных коммунальных услуг. Для того чтобы они были таковыми, необходимо за них рассчитываться. Суть инициативы – не наказать людей, а обратить их внимание на состояние долга и необходимость своевременной оплаты предоставляемых им услуг», – пояснил депутат Антон Онуфриенко.   

По мнению законодателя, эта дисциплинирующая потребителей мера позволит содержать коммунальную инфраструктуру в надлежащем техническом состоянии  и, как следствие, жизнеобеспечивающим предприятиям предоставлять абонентам качественные услуги. По словам народного избранника, ее реальное состояние отражает ситуация с то и дело рвущимся коллектором на одной из центральных улиц Бендер.

Не отрицая существования проблемы, необходимости борьбы с неплательщиками, ряд парламентариев призвали энергоснабжающие и жилищно-коммунальные организации к более активной работе по взысканию долгов путем обращения в суд с целью получения образовавшейся задолженности, учитывать социальное положение плательщиков и уровень их доходов, шире применять механизмы отсрочки и рассрочки, ограничения на выезд должников.

«Проблема неплатежей родилась не вчера, иначе не было бы 160 млн долга. Поэтому я не увидел кропотливой и конкретной работы исполнительных органов власти, коммунальщиков по взысканию задолженности. Думаю, что решению долговой проблемы необходимо посвятить специальные парламентские слушания», – считает депутат Григорий Дьяченко.

«В ходе проводимых нами встреч на избирательных округах мы сталкиваемся с тем, что некоторые наши избиратели просто не в состоянии оплатить коммунальные услуги, деньги им требуются в первую очереди на еду и лекарства. Это инвалиды, люди с низкими доходами, считающие каждый рубль», – констатировал парламентарий Андрей Сафонов.    

Но самое примечательное состоит в том, что большинство из тех, кто принципиально не оплачивет предоставленные им коммунальные услуги, составляют люди отнюдь не социально уязвимые.

«Отрадно, что ЖЭУКи начали вести активную претензионную работу. Делают они это открыто и гласно, называя в том числе и злостных неплательщиков. Появилась социальная реклама о пяти причинах, по которым необходимо платить за газ, используется механизм рассрочек и отсрочек. Решение проблемы постепенно сдвигается с мертвой точки», – считает парламентарий Олег Василатий.

Сообщим также, что в Верховный Совет поступила законодательная инициатива правительства, в которой предложено с 3 до 5 лет увеличить срок исковой давности по взысканию с неплательщиков долгов за коммунальные услуги. Это продолжение той самой начатой органами государственной власти системной работы по взысканию долгов.

Итогом развернувшейся полемики на долговую тему стало голосование: 23 народных избранника проголосовали за принятие законопроекта, корректирующего нормы Жилищного кодекса.