Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект «Возвращение» увековечил имя художника Дмитрия Губарева

В Приднестровском государственном художественном музее состоялась презентация альбома с репродукциями картин художника Дмитрия Губарева (1949 – 1988). Издание увидело свет в рамках проекта Союза художников Приднестровья «Возвращение» и при поддержке РПП «Обновление». Большую работу по созданию альбома проделал, в частности, председатель этого творческого союза Сергей Панов.

В альбом вошло около 40 работ Губарева – художника, графика, чье имя сегодня известно немногим. Дмитрий Губарев родился в Молдавии, в селе Кицканы. Выпускник Одесского государственного художественного училища им. М. Б. Грекова, он с 1981 по 1988 годы работал в мастерских Художественного фонда Тирасполя. У него много графических работ, кроме того, мастер занимался оформлением интерьеров. Он создал художественный проект экспозиции мемориального дома-музея академика Н. Д. Зелинского, с семьей которого дружил. Художник реставрировал экспонаты, воссоздал в музее интерьер, характерный для конца XIX века. Там же находится большое полотно Губарева с панорамой Тирасполя того времени.  Губарев активно занимался общественной деятельностью, был членом молодежного объединения Союза художников СССР.

Посетители музея смогли ознакомиться с выставкой работ художника. Экспозиция, в которой собраны рисунки и офорты, разместилась в двух залах. На мероприятие пришли несколько десятков человек – члены творческих союзов республики, педагоги, студенты, изучающие искусство.   Собравшихся приветствовал депутат Верховного Совета, член партии «Обновление» Антон Онуфриенко. Он отметил, что партия и впредь намерена помогать серьезным творческим проектам, и «Возвращение» – один из них.

«Страна, где есть подобные начинания, имеет будущее», – уверен парламентарий.

О Губареве рассказали люди, которые близко знали художника, – коллеги Павел Китаев, Евгений Иовица и многие другие.  

«Я помню его крепким сельским парнем, который был связан с землей, с тропинкой. У него было много задумок, за спиной будто были крылья. Дмитрий был трудолюбив. Все время работал – было множество и графических, и оформительских работ. Мечтал стать членом Союза художников СССР», – цитирует  Евгения Иовицу партийный сайт. 

На выставку приехала из Севастополя дочь Дмитрия Губарева Ольга. Вспоминая об отце, она сказала, что он как будто спешил жить – успел многое. По словам дочери художника, в музее выставлена лишь малая часть его работ – многие картины хранятся у нее. Ольга хотела бы организовать их выставку в России.  

Проект «Возвращение» стартовал по инициативе Союза художников в 2011 году. Цель проекта – популяризация творчества современных приднестровских художников, незнакомых широкому кругу любителей изобразительного искусства.