Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний

08.12.2021

Верховный Совет в первом чтении принял государственную целевую программу «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний в ПМР на 2022–2026 годы». Проект закона был разработан Министерством здравоохранения ПМР с целью снижения заболеваемости болезнями системы кровообращения, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и инвалидизации. В программе содержатся мероприятия, которые позволят повысить уровень знаний населения в вопросах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и влияния факторов риска на их развитие.  

«В программе прописаны мероприятия, которые направлены на повышение информированности медицинских работников в области первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, выявление и мониторинг факторов риска развития заболеваний сердца и сосудов, раннюю диагностику для своевременного назначения лечения, а также оказание ургентной помощи», – подчеркнула, представляя проект госпрограммы, министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.
Принятие программы, по мнению министра здравоохранения, приведёт к улучшению состояния здоровья нашего населения, а также повлияет на повышение качества оказания кардиологической помощи, улучшит качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению разработчиков государственной программы, накопленные знания по использованию новых, современных методов анализа позволяют реально оценить возможные пути профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и снижения смертности, а также уровень необходимых затрат для реализации поставленных в этой сфере задач. 

Депутатский корпус в целом поддержал новую для Приднестровья программу. Работа над документом будет продолжена в профильном комитете с учетом прозвучавших в ходе обсуждения замечаний и предложений. Объем финансирования государственной целевой программы будет определен в процессе обсуждения законопроекта во втором чтении.