Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Против дискриминации людей с ограниченными возможностями

14.03.2018

Депутаты Верховного Совета поддержали законодательную инициативу правительства о внесении дополнения в закон «О социальной защите инвалидов». Как пояснил представитель автора, заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, в законе появится норма, запрещающая любые формы дискриминации людей с ограниченными возможностями.

«Данная норма присутствует в международном законодательстве, конвенциях о защите прав инвалидов и является логичным продолжением нашего закона. Она позволит усилить социальную защищенность людей с ограниченными возможностями, привлечь к ним внимание, позволит более четко реагировать на нарушения их прав и еще раз напомнит обществу о необходимости решать проблемы инвалидов в различных сферах», – сказал представитель правительства.

Председатель ответственного парламентского комитета Сергей Чебан отметил, что поправки к закону обсуждались, в том числе с представителями общественных организаций, которые непосредственно взаимодействуют с инвалидами, оказывают им помощь.

Законодательная инициатива демонстрирует консолидированное отношение государства к проблемам людей с ограниченными возможностями. В рамках объявленного Президентом года равных возможностей мероприятия, направленные на поддержку людей с инвалидностью, проходят по всей республике.