Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проверка готовности

17.11.2017

Сегодня в республике проходят тренировочные сборы по гражданской защите. На стадион в Слободзее, где собрались получившие накануне повестки и приглашения мужчины, прибыл Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

«Сегодня все мы проходим проверку на слаженность и мужской дух. Мужчина по природе своей – защитник, воин, охранитель. В одном строю люди старшего поколения, те, кто знает и помнит войну 92-го, и молодежь. Наша республика за эти годы претерпела немало испытаний, обрела и отстояла свободу в боях, сохранила себя в дни природных катаклизмов – обледенения 2000-го, наводнения 2008-го, апрельского снегопада уже в нынешнем году. Сегодня мы тренируемся, для того чтобы, если, не дай Бог, возникнет необходимость, оперативно и слаженно противостоять стихии, техногенным авариям и катастрофам. Мы сможем им противостоять только вместе, только объединив усилия», – отметил глава законодательного органа республики.

Спикер напомнил собравшимся резервистам, что в самые трудные периоды испытаний нам на помощь всегда приходила Россия.

К землякам обратился и глава государственной администрации Слободзеи и Слободзейского района Василий Тищенко:

«Цель сегодняшнего поистине общенародного мероприятия – проверить нашу общую готовность к противостоянию возможной беде, в том числе и природной. Наводнения, обледенения, снегопады становятся нередкими даже для нашего благословенного южного края. При стихийных бедствиях некогда раздумывать и организовываться, нужно оперативно предпринимать меры по их локализации и снижению ущерба для людей. Сегодня – проба наших сил, и надеяться мы можем только на себя. Благодарю вас за проявленную гражданскую ответственность и сознательность».

Участники сборов ознакомились с представленными образцами техники, используемой для локализации и ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.  

17 ноября тренировочные сборы прошли по всей республике, в том числе в городе Днестровск. Туда прибыл депутат Верховного Совета, глава комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.