Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа парламентских комитетов V созыва

29.10.2020

Пресс-служба Верховного Совета ПМР продолжает публикацию материалов из цикла, посвящённого 30-летию законодательного органа. Сегодня – о  парламентских комитетах V созыва, об их структуре и функциях.

В V созыве Верховного Совета ПМР продолжили свою работу 7 комитетов и 3 комиссии. Основную направленность в новом созыве сохранил Комитет по экономической политике, бюджету и финансам. Возглавил комитет Михаил Бурла, его заместителями были избраны  Андрей Коцюбенко и Олег Василатий. Всего в состав входили 7 депутатов. Главная цель комитета – реализация государственной социально-экономической политики на территории Приднестровья. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам состоял из четырёх отделов: по бюджетной политике, по налоговой политике, по приватизации, ценообразованию и внешнеэкономической деятельности, а также по вопросам банковской сферы. Специалисты этих отделов следили за исполнением социально-экономических госпрограмм, рассматривали законопроекты, касающиеся экономической и банковской сферы, контролировали вопросы осуществления денежно-кредитной политики и валютного регулирования. Ещё участвовали в работе комиссий по приватизации объектов госсобственности и проверке выполнения её условий.

В V созыве Верховного Совета ПМР появилось новое подразделение – Комитет по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности. В него вошли 6 народных избранников. Главой комитета стал Виктор Гузун, а его заместителями – Пётр Пасат и Вадим Липский. Новый комитет был призван активизировать деятельность малого и среднего бизнеса и промышленности республики. Это необходимо для обеспечения занятости населения, роста числа действующих предприятий, создания на них новых рабочих мест. А также увеличения доли товаров, работ и услуг, произведенных данной сферой, повышения активности малого предпринимательства в формировании доходов бюджетов всех уровней.

В новом составе парламента в Комитете по вопросам АПК, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии тоже произошли небольшие перемены. Комитет стал решать вопросы, связанные с экологией, но ведущим осталось законодательное регулирование аграрного сектора. Председателем комитета стал Ефимий Коваль, заместителем – Олег Леонтьев. Обеспечение экономического роста, развитие сельского хозяйства и земельных отношений, а также улучшение транспортной инфраструктуры и строительного комплекса Приднестровья – это основные направления работы данного комитета. А ещё депутаты комитета работали над законопроектами, связанными с процессами регулирования тарифов на коммунальные и жилищные услуги. Они пытались ограничить их рост и обеспечить баланс интересов населения, ресурсоснабжающих организаций и организаций, предоставляющих услуги в жилищной сфере.

На одном из пленарных заседаний Верховного Совета ПМР V созыва обсуждался вопрос, касающийся дальнейшей работы в области защиты прав и свобод граждан, правоохранительной деятельности и законодательства. В IV созыве работа в этих направлениях велась двумя комитетами. По итогам голосования депутатов нового созыва было принято решение образовать единый рабочий орган – Комитет по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан. В него вошли шесть парламентариев во главе с председателем Галиной Антюфеевой. Этот комитет является одним из ключевых в парламенте: регулирует Конституцию ПМР, конституционные законы и законы органов госвласти, вооруженных сил и силовых структур, а также гражданское, уголовное, административное и процессуальное законодательство. В структуру управления этого рабочего органа вошли три отдела: по конституционному законодательству, правам и свободам граждан, по правоохранительным органам, безопасности и обороне, а также по антикоррупционной политике. Ежегодно в адрес комитета и его депутатов поступают тысячи различных обращений.

В июле 2012 года из состава Комитета по законодательству, правоохранительным органам, безопасности, обороне, защите прав и свобод граждан был выделен новый комитет Верховного Совета ПМР – Комитет по безопасности, обороне и миротворческим силам. Возглавил его Андрей Сипченко. Работа комитета была сосредоточена на законодательном обеспечении военных преобразований, совершенствовании действующего пакета военных законов и разработке нормативной правовой базы.

А вот для того, чтобы решать вопросы в сфере трудовых отношений, пенсионного обеспечения граждан, социальной защиты ветеранов, инвалидов и других граждан, охраны здоровья и санитарного благополучия, прав материнства и детства, в парламенте V созыва действовал Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства. В комитете пять парламентариев, возглавил его Сергей Чебан. В новом созыве комитет начал заниматься вопросами семьи и детства, за которые в прошлые годы был ответственен другой комитет.

По решению, принятому на пленарном заседании, руководителем Комитета по образованию и культуре стал Владимир Боднар. Всего в комитет вошло пять депутатов. Одна из важнейших задач комитета – создание современной нормативной правовой базы в области образования, которая должна была улучшить ее качество.

В V созыве продолжил работу Комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике. В него вошли четыре парламентария, на пост председателя комитета был утвержден Вячеслав Тобух. Комитет решал вопросы, связанные с молодёжной политикой и спортом, а также работал над улучшением законодательства для СМИ Приднестровья.  Перед парламентариями стояли важные и актуальные задачи по определению места интернет-ресурсов (сайтов) среди традиционных форм распространения информации. Депутаты этого комитета разрабатывали законопроекты, направленные на максимальную открытость деятельности всех органов госвласти. Не стоит на месте и законодательство, регулирующее работу политических партий и других общественных объединений. Также в комитете рассматривались законопроекты, упрощающие процедуру принятия решения о госрегистрации общественных объединений, в том числе политических партий.

В созыве 2010–2015 годов продолжает действовать Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике, Счетная комиссия и Комиссия по внешней политике и международным связям.