Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разговор на тему экономики

14.05.2016

Почему в республике нельзя купить иностранную валюту и невозможно получить российскую пенсию в рублях РФ? На экономический блок вопросов ответил глава профильного парламентского комитета Александр Мартынов. По его словам, в настоящее время идут проверки Счетной палаты, проводится депутатское расследование по ситуации на валютном рынке. «Наши расчеты показали, что иностранной валюты должно приходить больше в республику, чем вывозиться. Что же происходит? Куда она девается? На наши вопросы мы получаем ответы должностных лиц в виде отписок. Несмотря на это, мы проведем расследование до конца,  чтобы узнать, куда уходят народные деньги, налоги, газовые деньги», – отметил парламентарий.

Не первый год жителей республики волнует вопрос индексации замороженных вкладов СССР. Александр Мартынов подчеркнул: «Получить свои вклады приднестровцы смогут тогда, когда в бюджет будут доходить деньги, а не вымываться по серым схемам. На сегодняшний день часть проверок завершена, и практически все опасения депутатов Верховного Совета относительно использования «серых» схем по выводу государственных средств подтвердились. Эти средства включены в доходную часть бюджета. Доказательства того, что государственные средства использовались не по целевому назначению, будут представлены общественности в ближайшее время».

«В 2014 и 2015 году на индексацию вкладов не были заложены средства. В проекте бюджета на текущий год на эти цели направлено около 20 миллионов рублей. Теперь осуществление выплат зависит от наполняемости государственной казны», – добавил спикер Вадим Красносельский.