Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Реализуя наказы избирателей

24.01.2017

Во главу угла деятельности законодательного органа республики поставлена задача по реализации положений народной программы Вадима Красносельского, в основе которой – предложения, просьбы приднестровцев. Завтра в ходе пленарного заседания парламентарии планируют рассмотреть и принять законопроект, направленный на стабилизацию экономики республики. Автор  инициативы предлагает освободить от платы за предпринимательский патент членов многодетных семей. Профильный комитет, рассмотрев законопроект, рекомендовал коллегам принять его сразу в двух чтениях. По словам главы комитета Виктора Гузуна, «это беспрецедентная мера поддержки, необходимо следать все, чтобы поддержать эту категорию граждан».

На поддержку социально незащищенных слоев населения и реализацию наказов избирателей направлена и другая законодательная инициатива Вадима Красносельского. Речь идет о бесплатном предоставлении 1000 кубов газа для льготной категории граждан. По словам председателя Комитета по экономической политике Александра Коршунова, его коллеги обсудили законопроект и рекомендуют депутатскому корпусу его принять. Соответствующие изменения завтра будут внесены в закон о республиканском бюджете на 2016 год.

В настоящее время на рассмотрении Верховного Совета находится еще два законопроекта Вадима Красносельского. Первый касается ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между ПМР и Республикой Южной Осетией,  второй – ратификации соглашения между правительствами ПМР и Абхазии о взаимных безвизовых поездках граждан двух государств. Впервые договор о дружбе ПМР и РЮО был заключен в 1994 году. Его новая редакция, подписанная  ранее, требует ратификации этого международного документа законодательным органом. Соглашение о безвизовых поездках граждан Приднестровья и Абхазии заключено правительствами двух государств 25 октября 2016 года. В прошлом году в этой стране побывало более сотни приднестровцев. После ратификации документа Верховным Советом сделать они это смогут без оформления виз. 

Как сообщила Галина Антюфеева, законопроекты обсудили члены возглавляемой ею депутатской комиссии по внешней политике и международным отношениям. Они рекомендованы коллегам по законодательному органу их к принятию.

Члены  Президиума  также рассмотрели ряд проектов постановлений Верховного Совета. В их числе документы о досрочном прекращении депутатских полномочий Т. Туранской и назначении дополнительных выборов по избирательному округу № 22 «Больше-Молокишский», о назначении члена Центральной избирательной комиссии и ряд других. 

Очередное пленарное заседание запланировано на 8 февраля.