Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Решено, кто отвечает за ремонт коммунальных сетей

15.07.2020

Депутаты Верховного Совета поставили точку в вопросе разделения ответственности за ремонт коммунальных сетей тепло-, водо-, газоснабжения и электросетей, пролегающих за периметром дома. В окончательном чтении приняты дополнения в Жилищный кодекс.

«Вопрос разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности достаточно острый. Он стоит перед нашими жителями и предприятиями естественных монополий очень давно. Были периоды, когда границы раздела передвигались при заключении договоров в сторону увеличения магистральных сетей для обслуживания многоквартирных домов. На сегодняшний день граница раздела может пролегать на расстоянии от 5 до 250 метров от дома», – подчеркнул Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Иногда, чтобы поменять трубу, ведущую к дому, надо снимать асфальт, рыть траншею, а потом восстанавливать дорогу. Это все ложится бременем на жителей многоэтажек. По мнению депутатов Верховного Совета, жильцы не должны нести расходы за обслуживание этих участков.

«Сегодня мы приняли норму о том, что граница раздела ответственности будет проходить либо по счетчику, либо по границе дома. Правительством будет разработан упрощенный механизм по передаче коммуникаций на баланс предприятий естественных монополий. Для этого представителям кооперативных домов или управляющих компаний необходимо будет подавать заявление в коммунальные предприятия, чтобы сети, проходящие за периметром дома, перешли на баланс предприятий естественных монополий», – пояснил Александр Коршунов.

До настоящего времени эти вопросы регулировались постановлением правительства. Но реализация затягивалась в силу технических причин. Сложно было оценить стоимость того или иного отрезка инженерных сетей, выяснить, на чьем балансе они находятся, сколько им лет и какова их остаточная стоимость. Из-за всех этих моментов вопрос до сегодняшнего дня практически не решался. Теперь граница ответственности за ремонт коммунальных сетей установлена на законодательном уровне.