Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Россияне нас поддерживают

01.02.2017

Мы уже сообщали об участии наших парламентариев – вице-спикера Галины Антюфеевой и председателя фракции «Обновление» Петра Пасата – в V  Рождественских парламентских встречах, которые прошли в Москве в Государственной Думе. Они проводятся под патронатом  патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а  их участниками по традиции становятся депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители духовенства, общественных организаций, члены Общественной палаты РФ, журналисты. Главная тема нынешних юбилейных встреч – «1917–2017: уроки столетия».

По возвращении из российской столицы впечатлениями от прошедших на парламентской площадке дискуссиях поделился их участник, заместитель председателя Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Петр Пасат.

«В Российской Федерации ежегодно проводятся Рождественские парламентские встречи. Их участники – депутаты всех уровней, духовенство, работники культуры, общественные деятели, известные в Российской Федерации и за ее пределами. Тем более было почетно принять участие в этом высоком форуме нам, избранникам приднестровского народа.

Многие выступающие в ходе открытых дискуссий говорили о сегодняшнем состоянии Российской Федерации. Особо подчеркну, что все они в будущем видят Россию великой. Нынешние санкции ей не страшны, наоборот, российская экономика развивается, уровень ВВП начал расти.

Депутаты Верховного Совета стали участниками прошедшего в рамках Рождественских парламентских встреч заседания круглого стола на тему «Соотечественники за рубежом». Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий с тревогой говорил, что за десятилетие число русскоговорящих граждан во всём мире уменьшилось на 80 млн человек. О том, как развивать Русский мир, как поддерживать соотечественников за рубежом, для чего открывать русские школы, помогать им учебно-методической литературой, говорили в выступлениях и другие участники форума. Одной из самых обсуждаемых была тема получения гражданства, облегчения процедуры его принятия русскоязычными соотечественниками, проживающими за пределами Российской Федерации. Это одна из первоочередных задач и для власти, и для гражданского общества.

Нас, представителей Приднестровья, принимали на Рождественских парламентских встречах очень тепло. Выступая на них, наш Президент Вадим Николаевич Красносельский сказал: «Я тоже за единую Молдову, но без Приднестровья». В ходе проводимых на площадке Государственной Думы встреч их участники неоднократно подчеркивали, что приднестровцы – это особая категория людей, людей стойких и мужественных. Более того, гражданский мир, спокойствие, которые сегодня царят в Приднестровье, присущая жителям республики терпимость, отсутствие межнациональных конфликтов могут служить примером и для Российской Федерации.

Нам было приятно это слышать. Мы видим, что не только законодатели идут нам навстречу, в Москве у нас состоялся диалог с представителями Всероссийской политической партии «Единая Россия». Это правящая в стране партия, которая ответственна за положение дел в государстве. Мы находим у российских партнеров, единомышленников понимание тех сложных экономических задач, которые стоят перед республикой. Наши российские коллеги заверили, что и на законодательном уровне, и на партийном, и по линии исполнительных органов власти мы можем и вправе рассчитывать на поддержку. К решению накопившихся проблем мы совместно приступим уже в ближайшее время. Россияне нас во всем поддерживают, переживают за нас. Они приветствуют формирование правительства, подчеркивая, что, по их мнению, к работе приступили действительно высокопрофессиональные кадры, не временщики. Это вселяет в наших российских друзей надежду, что та помощь, которую они предоставляют Приднестровской Молдавской Республике, послужит подспорьем для того, чтобы мы смогли решить свои многочисленные экономические проблемы».