Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Российско-приднестровский межпарламентский диалог продолжается

30.01.2017

Глава приднестровского парламента Александр Щерба принял представителей Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В составе российской делегации: председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, руководитель аппарата комитета Михаил Кротов и заместитель председателя экспертно-консультативного совета комитета Олег Лебедев. С приднестровской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, глава Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Как подчеркнул Александр Щерба, «столь высокая делегация посетила  Верховный Совет впервые за последние пять лет». «Это первый зарубежный визит главы Комитета по делам СНГ, и важно, что выбрано именно  Приднестровье. Это говорит о том, что наша республика находится в  орбите интересов России. Наши коллеги пригласили нас принять участие в парламентских слушаниях, которые пройдут на площадке Государственной Думы 20 февраля», – сказал Александр Щерба.

Как сообщил Леонид Калашников, слушания будут посвящены решению конкретных вопросов, которые поднимают соотечественники, проживающие в разных странах.

Для нашей  республики, где в настоящее время проживает свыше 213 тысяч граждан РФ, актуальным  остается вопрос получения российского гражданства по упрощенной схеме для приднестровцев, родившихся после 1 января 1992 года. Он поднимается на различных площадках, стал предметом обсуждения  и в ходе недавнего визита первых лиц нашего государства и депутатов Верховного Совета в Москву. В ходе сегодняшней встречи также говорили о путях решения этой актуальной проблемы. «Мы нашли понимание и поддержку. Мы сформулируем наши предложения в виде законопроекта, вносящего поправки в действующий российский закон «О гражданстве» и надеемся, он будут рассмотрен и принят Госдумой», – отметил спикер.

В ходе российско-приднестровской встречи обсуждались и другие вопросы, волнующие приднестровцев.  Говорили о возможности сдачи выпускниками наших школ ЕГЭ по российским стандартам на территории Приднестровья, пенсионном обеспечении, реализации социальных проектов, прежде всего такого как «Материнский капитал». «Надеемся, что и эти вопросы найдут понимание и будут реализованы путем совершенствования законодательства», – заметил Александр Щерба, комментируя парламентским журналистам итоги беседы.