Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Десятки свечей в память о героях

22.06.2018

Десятки свечей зажглись в 4 часа утра на мемориале «Скорбящая Мать» в Григориополе. В торжественном митинге-реквиеме к 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны приняли участие вице-спикер парламента Галина Антюфеева, представители местных властей, общественность, сообщает сайт партии «Обновление».

Молодые люди ранним утром пришли на мемориал с георгиевской лентой – неотъемлемым символом доблести военных лет. В память об ушедших из жизни людей григориопольчане объявили минуту молчания, склонили головы в память о тех, чьи имена написаны на мемориальных плитах, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом приближал Победу.

Обращаясь к наследникам Победы, Галина Антюфеева особо отметила, что 22 июня – одна из самых печальных дат в отечественной истории, за которой последовали колоссальные потери, разрушение сотен советских городов и деревень, чудовищные зверства, чинимые нацистскими преступниками в отношении мирного населения.

«Несомненно, это еще и день гордости – за тех, кто смог сделать все для того, чтобы эта война закончилась не так, как ее задумали в кабинетах вермахта. Для большинства людей, переживших Великую Отечественную, важнейшими датами остаются 22 июня 1941-го и День Победы», – сказала Галина Антюфеева.

Вице-спикер парламента призвала не забывать о ветеранах, которых остается все меньше. Пришедшие на мемориал в это мирное раннее утро зажгли памятные свечи и возложили цветы к Вечному огню и мемориалу «Скорбящая мать».