Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С будущего года госзакупки будут проводить по-новому

11.07.2018

Депутаты Верховного Совета приняли во втором чтении закон «О государственных закупках в ПМР». Новый для республики документ разработали  депутаты Михаил Бурла, Виктор Гузун, Вадим Дони, Григорий Дьяченко, Вадим Кравчук, Сергей Чебан. Законодатели предложили изменить подходы к расходованию бюджетных средств в области государственных закупок. Действующее в этой части законодательство устарело: закон «О поставках продукции для государственных нужд» действует с 1999 года.

По мнению законодателей, формировать государственные расходы нужно по-новому. В основе предложенного документа – мировой опыт. При этом авторы учли и специфику нашей республики. Торги планируют проводить в два этапа. В ходе первого конкурсная комиссия определит качественные и технические параметры участников и отберет лучших из них.   Второй этап – открытый аукцион. В планах проводить его в электронном режиме.

«Механизм, предложенный нами, сделает государственные закупки открытыми, прозрачными, привнесет в них принцип состязательности. В ходе открытого аукциона предприниматели для того, чтобы его выиграть, будут делать ставки на понижение предлагаемой цены. Любой предприниматель, находясь у себя в офисе, сможет участвовать в интернет-торгах», – рассказал в интервью парламентскому корреспонденту председатель Комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

В течение недели на базе профильного комитета прошло несколько совещаний, поступило более 70 поправок. Документ принят депутатским корпусом во втором чтении. Перед правительством поставлена задача подготовить всю необходимую подзаконную базу.

«Работу в этой части необходимо продолжить, урегулировать вопрос на уровне подзаконных актов. Государственные закупки должны быть экономными, носить объективный, целесообразный характер», – считает Председатель Верховного Совета Александр Щерба. 

Государственные закупки в соответствии с новым  законодательством планируют проводить с 1 января будущего года.