Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С участием некоммерческого сектора

26.07.2018

В Правительстве прошло заседание консультативного совета по работе с некоммерческими организациями. Участие в нем приняли председатель Комитета Верховного Совета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга, представители министерств, научного сообщества, НКО. Совет создан по поручению Президента Приднестровья Вадима Красносельского после принятия Верховным Советом закона «О некоммерческих организациях» и встречи главы государства с общественниками.

В начале заседания представители некоммерческого сектора предложили переименовать этот орган в консультативный совет по взаимодействию с некоммерческими организациями. Сейчас его полное название звучит так: консультативный совет при правительстве по выработке правоприменительной практики Закона ПМР «О некоммерческих организациях». Принято решение разработать проект положения о деятельности совета.

Члены некоммерческих организаций считают также, что в структуре совета необходимо создать отдельные тематические группы, участники которых совместно с профильными ведомствами будут обсуждать проблемы, существующие в различных сферах жизнедеятельности: содействие в экономическом развитии, социальная политика, образование, культура, спорт, здравоохранение, экология, а также вопросы развития НКО.

Как сообщил в ходе прошедшего заседания вице-премьер Алексей Цуркан, правительство готовит изменения закона «Об основах общественного контроля». Они предполагают создание общественных советов при каждом министерстве, ведомстве, госадминистрации, а также при представительных органах власти (местные Советы народных депутатов, Верховный Совет). Законодательная инициатива предполагает включение в состав этих советов представителей некоммерческого сектора. Законопроект планируется подготовить и представить на рассмотрение депутатского корпуса осенью этого года.

В ходе заседания консультативного совета по работе с некоммерческими организациями прозвучала информация о том, что члены НКО внесут своим предложения в вырабатываемую в настоящее время по поручению главы государства Стратегию развития Приднестровья на период с 2019 по 2026 год, сообщает сайт правительства.