Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Ханкевич: «До какой низости нужно дойти, чтобы платить преступникам за их лояльность»

28.06.2017

Подробности еще одного деяния, совершенного Евгением Шевчуком во время его руководства страной, озвучил в ходе сегодняшнего пленарного заседания прокурор Анатолий Гурецкий. В 2015 году экс-президентом было дано указание должностным лицам подыскать и склонить путем уговоров двух граждан к даче заведомо ложных показаний. Подходящие кандидатуры были найдены. Им было предложено вознаграждение в размере 5 тысяч долларов. «Следствием установлено, что двое граждан, Шилькер и Хоружников, в сентябре 2016 года при допросе в качестве свидетелей дали заведомо ложные показания. Затем в декабре 2016 года в соответствии с указом президента Шевчука были помилованы. 17 декабря бывший начальник Госслужбы исполнения наказаний Министерства юстиции перечислил им часть обещанных средств – 600 долларов США, ранее переданные ему Евгением Шевчуком в качестве вознаграждения за оказанную услугу», – отметил прокурор. По его мнению, в результате противоправных действий бывшего президента  был существенно подорван авторитет органов госвласти. 

Основания для помилования особо опасных преступников бывшим президентом волнуют приднестровцев и их избранников давно. Полгода назад депутат Сергей Ханкевич инициировал депутатский запрос по поводу обоснованности освобождения граждан, осужденных по серьезным уголовным статьям. Выяснилось, что в списке помилованных оказались десятки человек, находившихся под стражей в связи с совершением преступлений мелкой, средней тяжести, а также осужденные за вымогательство, мошенничество, хищения в особо крупных размерах. «Я убежден, что помиловать особо опасных преступников – неправильно, несправедливо, аморально. Но то, что сейчас прозвучало в докладе прокурора, просто не укладывается в голове. До какой низости нужно дойти, чтобы платить преступникам за их лояльность», – считает Сергей Ханкевич.  

Подавляющим количеством голосов (35 – «за», 1 – «против») депутаты дали согласие на лишение Евгения Шевчука неприкосновенности. В отношении бывшего руководителя страны начнутся следственные действия.