Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Служба военная, служба гражданская

10.07.2019

Депутатский корпус принял ряд законов, касающихся военной и гражданской службы. Инициированные главой государства изменения и дополнения базового закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» на суд парламентариев представил министр обороны Олег Обручков. По словам руководителя оборонного ведомства, внесение некоторых поправок в базовый закон вызван рядом происшедших изменений в принципах формирования Вооруженных сил республики. Это, в первую очередь, электронный учет граждан, автоматизация военного учета, производство прописки, выписки, регистрации граждан, в том числе военнообязанных, исключительно в паспортных отделениях МВД, изменение механизма формирования врачебных призывных комиссий, проведения медицинского освидетельствования и др.

Депутаты Верховного Совета приняли законопроект в первом чтении.  

Во втором, окончательном чтении парламентарии приняли еще один инициированный президентом республики законопроект, также вносящий изменения в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Поводом к его разработке, рассмотрению и принятию законодательным органом послужили многочисленные обращения граждан, в основном, из числа защитников Приднестровья, в органы государственной власти с просьбой увеличить срок пребывания в запасе. Суть законодательных нововведений состоит в том, что гражданам, достигшим предельного возраста пребывания в запасе, может быть предоставлено право, по их желанию, продлить его еще на 5 лет. Новая правовая норма распространяется на «запасников», годных к военной службе по состоянию здоровья.

Принятие закона позволит гражданам ПМР продолжить участие в мероприятиях по совершенствованию воинского мастерства, будет способствовать увеличению числа граждан, составляющих мобилизационный ресурс государства. Это, в свою очередь, положительно скажется на его мобилизационной готовности, считают народные избранники.  

Тему воинской службы, увязав ее со службой гражданской, своими законодательными инициативами продолжили депутаты Верховного Совета Игорь Буга, Андрей Сафонов и Руслан Гареев. Разработанные ими изменения и дополнения для двух законов – «О государственной гражданской службе ПМР» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» – были рассмотрены в рамках нынешнего пленарного заседания. Авторы отмечают необходимость создания условий для роста престижа и привлекательности военной службы. Для этого на законодательном уровне сделано уже немало: сокращен срок службы, внедрена альтернативная служба, военнослужащие-срочники проходят ее в режиме рабочего времени (с 8:00 до 18:00), изменены сроки призыва, солдатам предоставлена возможность служить и учиться параллельно. В связи с этим авторы законодательных инициатив считают, что обязательным условием для того, чтобы человек мог занимать должность госслужащего, является прохождение в установленные сроки срочной воинской службы.

У некоторых депутатов законодательные инициативы коллег вызвали неоднозначное мнение. В частности, депутата Петра Пасата интересовало: не нарушают ли они права человека?

«Данная законодательная норма соотносится с аналогичной действующей в Российской Федерации, – констатировал один из авторов, депутат Игорь Буга. – Там в Конституционный суд был направлен соответствующий запрос. Судьи вынесли решение, что установленный на уровне закона запрет на работу в качестве государственного служащего без того, чтобы гражданин прошел действительную военную службу, не противоречит нормам Основного закона, и права человека при этом  не нарушаются».

Наряду с этим Игорь Буга сообщил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо определиться со сроком введения закона в силу. Его принятие потребует также дополнительно разработать ряд подзаконных нормативных актов.