Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранение памятников

11.03.2020

Приднестровье готовится к празднованию юбилея Великой Победы. В селе Чобручи Слободзейского района начаты ремонтные работы у памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он расположен в парке им. Родина. Средства направлены на смену бетонного покрытия на объекте. На пленарном заседании за соответствующие изменения программы по сохранению памятников проголосовали депутаты Верховного Совета.

Кроме этого, заменят плитку возле памятника «Черный тюльпан» в Бендерах. Он был основан в память о бендерчанах, погибших в Афганистане. Депутаты поддержали поступившие поправки. Проект закона о внесении изменений в закон «Об утверждении государственной целевой программы «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия ПМР, требующих неотложного ремонта» принят в двух чтениях и направлен на подпись главе государства.

Средства на проведение работ по сохранению недвижимых объектов культурного наследия предусмотрены в республиканском бюджете. Программа действует с прошлого года и рассчитана до 2021-го. Объем ее финансирования превышает 6 миллионов рублей.