Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сохранить то, что сделано

29.07.2020

Благоустройство территорий на избирательных округах – одно из направлений деятельности депутатов Верховного Совета. Устанавливают детские городки, качели, скамейки, спортивные площадки. Жители округов благодарны, но от вандалов ни качели, ни скамейки не застрахованы. 

Чтобы милиция могла привлечь нарушителей к ответственности, у площадок и скамеек должен быть хозяин. Депутат Олег Петрик предлагает передавать обустроенные зоны отдыха на баланс городской или районной администрации. Только в этом случае получится привлечь нарушителей к административной ответственности и оштрафовать за порчу муниципального имущества.  

В 2016 году при проведении работ по облагораживанию территории бендерского микрорайона «Борисовский» (обустройство остановки общественного транспорта, ворот в одном из детских садов, поручней, детских площадок) депутат Верховного Совета по избирательному округу №3 Олег Петрик решил передать всё на баланс города. Для надлежащего технического обслуживания и безопасности эксплуатации. В ведение госадминистрации Бендер перешел и созданный два года назад сквер «Борисовский», обустроенный на месте пустыря за счет привлеченных и личных средств депутата Олега Петрика.

«Судьба обустроенных детских площадок, новых скамеек зависит от сознательности людей. Как говорится, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если у элементов детских площадок будет собственник, то возможно те, кто их сломал, возместят ущерб. Но главное, благодаря своевременному техническому обслуживанию, площадки будут безопасны для игр детей», – считает депутат Верховного Совета по избирательному округу №3 Олег Петрик.

В горсовете Бендер идею поддерживают. По словам председателя Бендерского горсовета Юрия Кары, появление в городе, к примеру, новых качелей, должно быть согласовано с местными органами власти, жителями расположенных рядом домов и коммунальными службами. Передача их на баланс города говорит о том, что при изготовлении и установке будут соблюдаться соответствующие стандарты, а при эксплуатации будет осуществляться контроль за техническим состоянием. Такой механизм говорит и о том, что за вандализм и порчу городского имущества нарушителям придется отвечать по закону.