Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная справедливость восстановлена

22.07.2020

Социальная справедливость будет восстановлена. Дети-инвалиды получат продуктовые наборы или денежную компенсацию за те дни, которые они не посещали учебные заведения. При реализации механизма по обеспечению продуктовыми наборами обучающихся детей осталась неурегулированной процедура по предоставлению такой же гарантии детям-инвалидам. Речь идет о периоде карантина, когда специальные учебные заведения не функционировали. Однако все эти дети имеют право на бесплатное питание. Также это касается тех детей-инвалидов, которые всегда находятся дома. Сразу в двух чтениях депутаты Верховного Совета приняли проект закона с изменениями и дополнениями закона «О мерах государственной поддержки в связи с введением ЧП и ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году». С законодательной инициативой выступили депутаты Александр Коршунов и Олег Петрик.

«По многочисленным обращениям избирателей была разработана данная инициатива. Как выяснилось, дети-инвалиды, которые посещали различные учебные заведения, реабилитационные центры и обеспечивались там питанием, не получили продуктовые наборы. Наша инициатива устраняет эту проблему, и все дети-инвалиды, которые вынужденно находились в домашних условиях, начнут получать эти продовольственные наборы либо денежную компенсацию до окончания карантина», – отметил депутат Верховного Совета Олег Петрик.

После подписания президентом и вступления в силу этого закона его действие распространится на период с 16 июня. То есть с момента завершения режима ЧП и наступления карантинных мероприятий.

«При изучении данного вопроса мы выяснили, что с 17 марта по 16 июня в большинстве своем такие дети продуктовые наборы получили, за исключением группы детей-инвалидов, посещавших Бендерский реабилитационный центр. Родители детей из этого центра и были инициаторами поднятия данного вопроса, но нигде не смогли добиться справедливости. В отношении этих детей мы проработали с правительством отдельный вариант, каким образом им компенсируют тот предыдущий период, за который их дети не были обеспечены питанием», – уточнил депутат Верховного Совета Олег Петрик.

Все дети-инвалиды, которые посещают специализированные учебные заведения либо учатся дистанционно в образовательных учебных заведениях, до завершения карантина будут получать продуктовые наборы, как и все дети-льготники.