Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сроки рассмотрения обращений граждан будут сокращены

16.01.2018

В Верховном Совете под председательством вице-спикера Галины Антюфеевой прошло заседание Президиума. Парламентарии наметили законотворческие планы на ближайшее время. В ходе пленарного заседания, которое состоится 24 января, парламентариям предстоит рассмотреть около 20 законопроектов. Среди них – проект закона «Об аренде государственного и муниципального имущества». Автор законопроекта – депутат Григорий Дьяченко. Законодатель предлагает увеличить срок аренды государственного или муниципального имущества до 5 лет. Это, по мнению автора, позволит арендаторам осуществлять значительные капитальные вложения  и содержать арендуемые объекты в надлежащем состоянии.

В ходе заседания президиума отмечалось, что на рассмотрение Верховного Совета в режиме законодательной необходимости поступили несколько законопроектов. Их автор – президент Вадим Красносельский. Заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева призвала коллег рассмотреть законодательные инициативы в оперативном порядке. «Поступившие законопроекты направлены на улучшение жизни наших граждан, защиты их прав, свобод и интересов. Изменения, в частности, коснутся закона «Об обращениях граждан». Сегодня жалобы и обращения граждан рассматриваются в течение месяца. Президент считает, что эти сроки должны быть максимально сокращены. Максимально быстро, в «одно окно» должны функционировать все структуры», – считает вице-спикер.

Галина Антюфеева также отметила, что ряд законопроектов касается реализации договоренностей, достигнутых в рамках переговорного процесса в формате «5+2». В частности, функционирования в Приднестровье молдавских школ, где преподавание осуществляется с использованием латинской графики.

В ближайшее время законодательные инициативы станут предметом обсуждения в ходе заседаний парламентских комитетов.