Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Когда сказка оживает

17.05.2019

В доме-музее семьи Караман всех гостей встречают с заботой и вниманием. От традиционного приднестровского гостеприимства любой иностранец забывает про языковой барьер. Глиняный дом с вековой историей достался Анжеле Казак от бабушки. Его сохранили  для истории и дали вторую жизнь. Уже два года здесь открыт музей молдавской культуры, центр притяжения туристов.

«Меня не покидали мысли: что оставить после себя детям и внукам, как сохранить исконные молдавские традиции. Ведь сейчас многие традиционные для молдавской культуры обычаи забываются. Мы стремимся сохранить молдавскую культуру в Приднестровье, рады поделиться ей с другими», – рассказала хранительница дома-музея «Каса Караман» Анжела Казак. 

Глиняный домик с деревянными ставнями в тенистом  дворе – словно ожившая сказка. Внутри – традиционная молдавская утварь:  печка, глиняная посуда, старинные фотографии, пряжа ручной работы. Что-то досталось от родителей, чем-то поделились неравнодушные соседи. Парадная комната «каса маре» всегда готова к празднику. У стены расположена расписная лавка, старожил дома. Ее собирали в комнате, когда дом строился, и никуда больше не выносили. Еще одна гордость – домотканый ковер, которому почти 120 лет. Традиционные технологии его создания занесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Место полюбилось иностранцам. Здесь побывали уже больше 400 туристических групп из самых разных стран: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Ирландия. Частыми гостями стали россияне и белорусы.  Наколоть дрова и растопить печь – для жителей мегаполиса это настоящая экзотика. Именно за ней едут в Терновку. Недавно дом семьи Караман посетил австриец Франц Фукс.

«В Приднестровье я не в первый раз. Меня по-настоящему покорило приднестровское  гостеприимство. Я  посетил ваши исторические места,  попробовал национальные блюда. Благодаря Анжеле научился готовить молдавское блюдо «варзарь» – пирожки с яблоком», – рассказал посетитель музея Франц Фукс.

Кулинарные мастер-классы – это еще один повод приехать в «Каса Караман».  Бабушка Анжелы Казак научила ее секретам работы с тестом. По словам женщины, главное в приготовлении выпечки – это спокойствие на душе. Кроме национальных молдавских блюд, туристов угощают свежими овощами и фруктами. Их выращивают на собственном огороде.

«Каса Караман» прошел путь от традиционных ценностей до успешной бизнес-идеи.  Недавно в Верховном Совете в первом чтении приняли программу развития туризма на 8 лет. Представители туристической отрасли надеются, что с принятием документа сфера получит системную поддержку.

«То, что государство обратило внимание на туристическую отрасль, это огромный шаг вперед. Нам необходима помощь. Например: нужен указатель, не многие знают, где мы находимся. Я, как предприниматель, не могу решить этот вопрос. Есть сложности и с информационным продвижением», – сказала Анжела Казак.

Находится островок молдавской культуры в Терновке. У дома-музея есть странички на фейсбуке и в инстаграме. Там можно узнать о предстоящих мастер-классах и мероприятиях. Гостей сюда направляют также туристические центры Тирасполя и Кишинева. Открыв калитку дома Караман, человек ощущает, что он вернулся в детство, в свой родной дом, где ждут родители, бабушка и дедушка, от этого на душе становится тепло и уютно.