Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Укрепляя взаимоотношения между народами двух республик

28.08.2017

В составе приднестровской делегации, посетившей Южную Осетию, – депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко, заместитель председателя правительства Алексей Цуркан,  представители внешнеполитического ведомства республики. 

В рамках визита состоялось несколько встреч с руководством Южной Осетии. Принимая приднестровскую делегацию, президент братской республики Анатолий Бибилов выразил благодарность за то, что представители Приднестровья разделили радость праздника с народом Южной Осетии. «Вы понимаете, сколько усилий было приложено на пути к признанию независимости. Уверен, что те действия, которые предпринимаются на политическом поле для разрешения ситуации вокруг Приднестровья, принесут результаты на благо народа республики», – отметил Анатолий Бибилов.

Глава югоосетинского государства передал с делегацией Приднестровья приглашение президенту Вадиму Красносельскому  на празднование 10-летия признания независимости. Он отметил, что с президентом Приднестровья у него давно сложились добрые отношения.

С приднестровской делегацией встретился также председатель правительства РЮО. Эрик Пухаев рассказал о возможностях Южной Осетии. «Мы делаем основной упор на развитие реального сектора экономики, сельского хозяйства, на создание благоприятного инвестиционного климата, стараемся заинтересовать потенциального инвестора и материально, и в правовом отношении. И должен отметить, что у нас уже есть интересные реализованные проекты и наработки на будущее. С Приднестровьем у нас сложились самые благоприятные отношения. У нас много общего и в истории, и в сегодняшнем дне. Уверен, что мы найдем точки соприкосновения и будем работать на укрепление взаимоотношений во благо наших народов», – считает глава правительства.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух республик, в том числе в области торговли, образования, культуры. «Мы хотели бы развивать с Южной Осетией самые тесные деловые и культурные связи. Нам есть что предложить в самых разных сферах, в том числе и в области IT-технологий. Уверен, что для налаживания эффективного сотрудничества некоторая отдаленность границ не станет помехой», – отметил Алексей Цуркан.