Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В чем немецкий интерес

06.02.2017

Несмотря на праздничный характер января, в этот месяц и в начале февраля в Верховный Совет зачастили иноземные дипломаты. С руководством парламента уже встречались руководители дипломатических миссий Чехии, Великобритании, специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, сам действующий председатель – Себастьян Курц.

Сегодня наступила очередь Германии: Верховный Совет посетила и встретилась с его председателем Александром Щербой Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Молдове Ульрике Мария Кноц. В переговорах также принял участие зам. председателя парламентской комиссии по внешней политике и международным связям Виктор Гузун. Немецкий дипломат не в первый раз посещает Приднестровье, но в первый раз после того, как Германия передала председательство в ОБСЕ Австрии.

«Вы уже бывали у нас, вам представилась возможность лично убедиться в том, что такое приднестровский характер. Мы гостеприимный, многонациональный народ. Наш конгломерат сложился за двухвековую бытность. Мы умеем слушать и слышать друг друга», – приветствовал немецкую гостью Александр Щерба.

«Желание общаться, слышать друг друга – сегодня это очень важно. Мне импонирует упоминание вами того, что в Приднестровье были немецкие поселения. Это интересный факт нашей истории», – продолжила разговор Ульрике Мария Кноц.

О ходе состоявшихся в законодательном органе переговоров парламентским журналистам рассказал зам. председателя депутатской комиссии по внешней политике и международным связям Виктор Гузун. «С немецким послом мы вели диалог в контексте результатов совместной работы в прошлом году, когда Германия председательствовала в ОБСЕ. Речь, в частности, шла о Берлинском протоколе, который участники, посредники и наблюдатели переговорного процесса в формате «5+2» подписали летом 2016 года. Немецких коллег интересовало также то, как мы будем дальше строить работу с новым председательствующим в ОБСЕ, которым сейчас является министр иностранных дел Австрии. Дня нас, депутатов Верховного Совета, самым главным является решение проблем, актуальных для наших избирателей. Это признание Молдовой документов, выдаваемых компетентными органами Приднестровья, регистрационных номеров наших автомобилей, свобода передвижения людей и перемещения товаров и многие другие, нуждающиеся в скорейшем разрешении», – отметил депутат Верховного Совета.

Кроме того, Виктор Гузун констатировал, что в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Молдове Ульрике Марией Кноц предметом обсуждения стали и экономические вопросы. Германия – локомотив экономики Европейского союза, куда приднестровские производители экспортируют свои товары. Поэтому развитие внешнеэкономических связей является залогом улучшения дел в экономике республики и ее социальной сфере. Есть надежда, что плодотворное экономическое сотрудничество между Приднестровьем и Германией будет продолжено.