Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В преддверии большого юбилея

20.08.2020

Основатели республики, депутаты Временного и первых созывов Верховного Совета Приднестровья. Сейчас они уже входят в состав почетного совещательного собрания первых приднестровских депутатов.

С 2016 года при Верховном Совете действует существует этот совещательный орган. Первые приднестровские депутаты принимают участие в жизни государства, регулярно обсуждают важные для республики события.

Накануне большого юбилея перед основателями республики выступил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Спикер поблагодарил первых депутатов за то, что они отстояли право жить на приднестровской земле, разговаривать на родном языке, растить детей. Александр Коршунов отметил, что за 30 лет наше государство прошло много испытаний.

«Я уверен, что вы и ваши коллеги в тот момент принимали правильные решения. Наша задача – передать это подрастающему поколению молодых людей. Благодарю вас за то, что вы сделали и ещё сделаете для нашей республики. Уверен, что мы с вами будем гордиться молодежью, которая поддержит тот стяг, что вы подняли в 1990 году», – подчеркнул Александр Коршунов.

Председатель совещательного собрания первых приднестровских депутатов Игорь Смирнов тоже взял слово. Он поблагодарил своих соратников за их бесценный вклад в дело создания приднестровского государства.

«Я сегодня посмотрел в глаза тем людям, которые отстояли право жить и трудиться на этой земле, говорить на родном языке. Надо помнить, что благодаря работе депутатов, членов общественных организаций началось строительство нашего государства. Весь наш народ создавал государство. Мы рады и горды этим. Мы с уверенностью смотрим в будущее», –  сказал первый Президент ПМР, председатель совещательного собрания Игорь Смирнов.

По словам Игоря Смирнова, к юбилею республики подготовлен Сборник документов II съезда народных депутатов и ряд материалов по молдо-приднестровскому переговорному процессу. Сборник издан на четырех языках.

Первые депутаты Приднестровья не только стояли у истоков создания нашей республики, но и продолжают сегодня работать на благо страны. Они активно участвуют в выработке управленческих решений, которые депутаты Верховного Совета используют в законотворческой работе.

По указу президента Вадима Красносельского основатели республики награждены юбилейными медалями к 30-летию образования ПМР. Сегодня награды первым приднестровским депутатам вручил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

«Мы сегодня говорили об исторической правде. Потому что именно историческую правду можно и нужно передавать из поколения в поколение. Именно благодаря правде, а не выдуманной истории мы сможем воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своей земле. А члены совещательного собрания – это живые символы исторической правды. Именно они воспитали нас, и наши обязанность и долг – воспитать в таком же духе патриотизма и любви к Родине молодое поколение», – подчеркнул Председатель Верховного Совета  Александр Коршунов.

29 августа в зале заседаний Верховного Совета состоится встреча участников совещательного собрания с Президентом ПМР Вадимом Красносельским.