Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье единый день голосования впервые проходил пять лет назад

В 2015 году приднестровцы впервые в истории государства выбирали в один день депутатов Верховного Совета, городских и районных Советов народных депутатов, сельских Советов и глав администраций сел и поселков. Избирательный процесс и первые этапы работы депутатов нового VI созыва парламента в рубрике «Верховный Совет: история, факты и комментарии».  

 

Явка на выборах 47%

29 ноября 2015 года в Приднестровье  впер­вые про­хо­дил еди­ный день го­ло­со­ва­ния. Жи­те­ли рес­пуб­ли­ки вы­би­ра­ли де­пу­та­тов Вер­хов­но­го и мест­ных Со­ве­тов, глав сель­ских и по­сел­ко­вых ад­ми­ни­стра­ций. На 43 места в Вер­хов­ном Со­ве­те пре­тен­довали 136 кан­ди­да­тов. В мест­ные ор­га­ны вла­сти – 614 кан­ди­да­тов. Всего по рес­пуб­ли­ке был от­кры­т 261 из­би­ра­тель­ный участ­ок.

Пять лет назад избирателей числилось 424 тысячи человек. Общереспубликанская явка составила более 47%. Это больше на 4%, чем на выборах в 2010 году. Наиболее высокую активность показали приднестровцы в Каменском районе и Тирасполе. Здесь явка достигала 60% и 64%.

За ходом вы­бо­ров сле­дили меж­ду­на­род­ные на­блю­да­те­ли из стран ближ­не­го и даль­не­го за­ру­бе­жья. В республику их прибыло более трех десятков, в их числе были политики, общественные деятели. Они отмечали, что, несмотря на ряд несущественных нарушений избирательного законодательства, в целом голосование было прозрачным и демократичным. Количество международных наблюдателей могло быть гораздо большим. Многим из них представители Молдовы отказали во въезде в страну, а некоторым препятствовали въехать на территорию Приднестровья на административной границе между РМ и ПМР.

В единый день голосования 2015 года впервые при Центральной избирательной комиссии работал специальный информационный центр. Такая практика действовала в России с 1995 года. В течение дня в информационный центр стекалась вся оперативная информация о ходе голосования, явке избирателей, поступавших жалобах и результатах их рассмотрения в судебных органах, избирательных комиссиях или прокуратуре.

Состав парламента VI созыва

В результате всенародного голосования депутатами Верховного Совета стали 43 человекаиз которых 20 являлись парламентариями V созыва, а 9 – депутатами местных Советов.

Возраст 18 депутатов не превышал 50 лет. Старше 50 лет были 15 депутатов. Один народный избранник не достиг 30-летнего возраста, девять депутатов были младше 40 лет.

2 декабря 2015-го глава ЦИК Елена Городецкая вручила удостоверения избранным депутатам.

В шестом созыве было сформировано 8 парламентских комитетов и 3 комиссии.

Как прошло первое пленарное заседание Верховного Совета VI созыва

23 декабря 2015 года прошло первое – организационное – пленарное заседание. Были утверждены полномочия новоизбранных парламентариев, выбрана счетная комиссия. Председателем Верховного Совета был избран депутат Верховного Совета по 7-му избирательному округу г. Бендеры Вадим Красносельский. Коллегам по депутатскому корпусу он сообщил, что особое внимание намерен уделить обеспечению бесперебойного функционирования законодательного органа, усилению дисциплины в депутатской среде, выполнению при этом норм Конституции и Регламента Верховного Совета, недопущению дестабилизации законотворческого процесса. Вадим Красносельский напомнил о ситуации с блокированием работы парламента в сентябре – ноябре 2015 года, из-за чего многие законопроекты, имеющие важное значение для улучшения жизни приднестровцев, остались на тот момент не принятыми. Озвучивались намерения усилить прописанные в Конституции контрольные функции законодательного органа, активизировать для этого работу контрольного органа Верховного Совета – Счетной палаты.

Заместителями Председателя Верховного Совета были избраны Галина Антюфеева и Александр Щерба.

 

Главные направления работы депутатов после избрания

Перед новоизбранными парламентариями шестого созыва стояла задача, в первую очередь, принять проект бюджета 2016 года. Проект главного финансового документана тот момент не поступил в Верховный Совет на рассмотрение, хотя действующее законодательство обязывает правительство предоставлять его в парламент до середины сентября. Депутаты отмечали, что принятие бюджета позволяет регулировать финансовые процессы. Верховный Совет, помимо того, что решает, куда направить денежные ресурсы, имеет право вести контроль за расходованием бюджетных средств, отмечалось парламентариями. Безотлагательного рассмотрения требовал вопрос, касающийся основных направлений денежно-кредитной политики. От его решения зависели состояние валютного курса, уровень инфляции, ценовая политика.

15 января 2016 года парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам организовал на площадке Верховного Совета слушания по выработке мер, способных снизить негативные последствия экономического кризиса, в котором находилось Приднестровье. Обсуждались вопросы оптимизации государственных расходов и выплат по социально защищенным статьям. Депутаты акцентировали внимание на необходимости улучшить инвестиционный климат в республике, снизить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики, ввести специальный налоговый режим для предприятий-экспортеров, упростить разрешительные процедуры. Представители бизнеса выступали за широкое внедрение электронной отчетности, законодательства об электронной подписи и оказании помощи в решении проблем внешней торговли, импорта сырья и экспорта товаров. Говорили о совершенствовании Таможенного кодекса.

Высказанные на парламентских слушаниях пожелания и предложения были учтены в законопроектах, разработанных и принятых депутатами VI созыва Верховного Совета ПМР.