Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Приднестровье почтили память защитников республики

01.08.2022

Сегодня утром тираспольчане прошли по центральной площади города с портретами погибших и умерших защитников Приднестровья. Бессмертный полк ежегодно проходит 1 августа. С 1994 года эту дату отмечают, как День памяти и скорби по погибшим и умершим защитникам ПМР в 1992 году. На Мемориале Славы руководство ПМР почтило память героев, отстоявших свободу и независимость республики 30 лет назад.

«События 1992 года навеки останутся в нашей памяти, не сотрется боль от утраты дорогих и близких людей, их подвиг навсегда сохранится в наших сердцах. Мы никогда не забудем, какой ценой оплачена свобода будущих поколений приднестровцев. Жертвами вооруженных действий – со дня первых провокаций и до последнего дня войны – становились мирные жители, бои велись на улицах приднестровских сел и городов», – говорится в обращении Председателя Верховного Совета Александра Коршунова.

Широкомасштабная агрессия Молдовы против Приднестровья началась 2 марта 1992 года. Во время вооруженного конфликта погибло более 800 приднестровцев, среди которых были мирные жители. Свыше 3 тысяч раненых, около 1,5 тысяч стали инвалидами. Войну на Днестре остановили российские миротворцы. Спустя почти 4 трагических месяца 21 июля 1992 года в Москве было подписано соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта, а 29 июля в республику вошли миротворцы РФ.

«Мы все можем представить, чтобы было бы, если бы Россия не вмешалась тогда – 21 июля, 29 июля 1992 года. Ведь это был затяжной конфликт с массовой гибелью. Я убежден, приднестровцам все ясно и понятно: мы должны держаться своей независимости, мы должны каждым днем подтверждать свое стремление к обретению международного признания, мы должны сохранять мир. Кто бы как ни провоцировал, мы защитим Приднестровье и сохраним мир на нашей земле», – отметил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Руководство республики, родственники защитников, ветераны почтили минутой молчания погибших героев. К Вечному огню, мемориальным плитам и памятникам на Мемориале Славы возложили цветы глава государства, Первый Президент ПМР, спикер парламента, глава правительства, руководство города.

«Каждый год на этом святом месте мы говорим о великом подвиге, который совершили тогда советские люди, защищая право жить на этой земле, говорить на родном языке, право выбирать, с кем дружить и просто жить. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить о том подвиге, который совершили простые рабочие, инженеры, служащие, работники сельского хозяйства», – выступил Первый Президент ПМР Игорь Смирнов.

Памятные мероприятия сегодня проходят во всех городах республики. Приднестровцы возлагают цветы к памятникам защитникам в знак благодарности за мирное небо.