Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Весенняя сессия выходит на финишную прямую

02.07.2019

Последние пленарные заседания весенней сессии Верховного Совета запланированы на 10 и 17 июля. Члены президиума парламента в ходе прошедшего заседания определились с их рабочими повестками. 17 июля в соответствии с нормами Конституции и действующего законодательства руководитель правительства представит депутатскому корпусу отчет о деятельности высшего исполнительного органа власти в 2018 году. В адрес Верховного Совета поступили письменные ответы на заранее отправленные депутатами в адрес правительства вопросы. Они были обобщены в ходе заседания парламентской комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. 10 июля пленарное заседание Верховного Совета предварит послание президента Вадима Красносельского. Глава государства обратится к приднестровскому народу и органам государственной власти.

Группа депутатов Комитета по вопросам АПК выступила с законодательной инициативой, предлагающей внести изменения в действующие нормы закона «О социальной защите детей войны». Речь идет об изменении даты учета детей войны с 9 мая 1945 года, когда окончилась Великая Отечественная война, на 2 сентября 1945 года, когда завершилась вторая мировая война. В настоящее время в этом законе не закреплены социальные гарантии по предоставлению государством льгот этой категории граждан – им выдаются только соответствующие удостоверения. Более того, законом о республиканском бюджете на 2019 год зафиксировано, что в течение финансового года не должны приниматься законодательные решения по предоставлению дополнительных льгот.

Развернувшаяся полемика выявила определенное различие во мнениях членов президиума в отношении срока учета (до 9 мая 1945 г. или до 2 сентября 1945 г.) этой категории граждан. Точка в этом вопросе будет поставлена в ходе заседаний парламентских комитетов и совместного обсуждения законопроекта всем депутатским корпусом.

Примечательно, что первой закон, устанавливающий статус детей войны, приняла Украина. В России подобного федерального закона нет (при этом в Госдуму внесен соответствующий законопроект), правда, он действует в некоторых субъектах Российской Федерации.

До окончания весенней сессии парламентариям предстоит принять во втором чтении инициированные депутатами Комитета по вопросам АПК изменения Земельного кодекса. Суть разработанного ими законопроекта заключается в возможности обменивать земельный участок на другой земельный участок с согласия  уполномоченных органов государственной власти, в ведении которых находятся земельные участки, при условии соблюдения требований, предусмотренных Земельным кодексом.  

Одна из законодательных инициатив правительства, которая будет вынесена на обсуждение народными избранниками во втором чтении, дополняет действующие нормы Кодекса об административных правонарушениях. Изменения и дополнения  действующих положений КоАПа разработаны с целью повышения эффективности борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Законопроектом предлагается расширить перечень служб, которые будут осуществлять контрольные мероприятия и составлять протоколы об административном наказании за счет работников Министерства внутренних дел. В настоящее время этими полномочиями обладают сотрудники Службы государственного надзора Министерства юстиции.  

Группа парламентариев выступила в роли разработчиков законопроекта о внесении дополнения в закон «Об охране окружающей среды». Его суть – возможность использования средств Экологического фонда, в том числе, на приобретение специальной техники, предназначенной для утилизации твердых бытовых отходов. Это вызвано тем, что в настоящее время на законодательном уровне установлено, что оплата абонентами вывоза ТБО осуществляется или путем заключения договора со специализированной организацией или за счет взимания налогового платежа. Техники же для вывоза твердых бытовых отходов не хватает или она устаревшая.

Таким образом, законодательная инициатива парламентариев направлена на повышение качества оказываемых услуг организациями, осуществляющими сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а также эффективную реализацию государственной политики в сфере экологической безопасности.