Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Власть – гражданское общество: есть что обсудить

27.11.2018

Президент республики Вадим Красносельский продолжил проведение традиционных встреч с общественностью. На этот раз в диалоге приняли участие руководители и представители таких авторитетных общественных организаций, как Союз защитников ПМР, Союз женщин Приднестровья, ЧКВ, представители национальных общин. В числе участников откровенного разговора о нынешнем состоянии республики и парламентарии – Председатель Верховного Совета Александр Щерба, глава Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга.

«Контактировать с жителями республики я, как глава государства, могу через вас, общественников. То, что мы обсуждаем, должно становиться достоянием гласности членов ваших общественных организаций. Нужна обратная связь, доводите до них информацию, показывайте свою заинтересованность, активность. Я рассчитываю на вашу поддержку, понимание и помощь», – обратился президент в начале диалога за круглым столом к его участникам.

И тем для общего обсуждения, дискуссии было предостаточно. Диалог власти и гражданского общества был выстроен в формате «вопрос – ответ». Первый задал Сергей Калынеделя, председатель Союза гагаузов Приднестровья. Его интересовало, будет ли продолжена практика приема в Тираспольское суворовское училище выходцев из Гагаузии. На вопрос был получен утвердительный ответ президента.

«Полтора года назад с этой просьбой к нам обратилась гагаузская диаспора. Мы пошли навстречу. Это будет и впредь, в индивидуальном порядке… У нас в республике высокий уровень образования, и суворовское училище не исключение. Для поступления в него большой конкурс. Там работает квалифицированный преподавательский состав», – констатировал Вадим Красносельский.

Поскольку большинство сидящих в зале Дома официальных приемов имеют самое непосредственное отношение к событиям 92-го года, эта тема поднималась не раз. Бывший командир дислоцирующегося в Парканах инженерно-саперного батальона Игорь Дудкевич ходатайствовал перед главой государства о присвоении этому населенному пункту почетного звания воинской славы. 19–20 июня 1992 года под ружье встали 960 жителей этого села. Заметив, что в республике немало сел, где велись активные боевые действия по защите Приднестровья, Вадим Красносельский пообещал «выслушать мнения, изучить вопрос и принять решение».

Ветераны-защитники поднимали в обращениях к главе государства тему предоставления и действия льгот. Весь их перечень, в особенности тех, что были введены решениями Верховного Совета в последние два года, глава государства перечислил. Среди получателей социальных благ – инвалиды, участники боевых действий в Приднестровье, Афганистане и других локальных конфликтах, вдовы и родители погибших. Расходы по обеспечению социальными льготами ложатся на государственный бюджет. Эту тему продолжил депутат Верховного Совета, председатель Приднестровской ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга.

«На различных ветеранских форумах доводится встречаться с боевыми побратимами. И должен вам ответственно заявить: ни в одной стране нет того объема льгот, которые предоставляются государством в Приднестровье, коллеги удивляются…» – заключил парламентарий.

В числе обсужденных с общественниками были также вопросы трудового и патриотического воспитания подрастающего поколения, улучшения условий жизни приднестровцев, преподавания в школах истории ПМР и создания единого учебника по этому предмету, реализации мероприятий в Год равных возможностей, обеспечения защитников ПМР жильем, разрабатываемой в настоящее время Стратегии развития Приднестровья на ближайшие восемь лет и др.

Следующая встреча президента запланирована с членами совещательного собрания первых приднестровских депутатов при Председателе Верховного Совета.