Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Воды и света

23.06.2016

Как выяснилось в ходе встречи Вадима Красносельского с жителями Каменского района, злободневным для них остается вопрос состояния дорог и освещения улиц. Спикер рассказал о принятой 22 июня в первом чтении инициативе слободзейских депутатов о предоставлении возможности использовать на цели уличного освещения до 30% средств дорожного фонда. Сессионному рассмотрению законопроекта о внесении соотвтетствующих изменений в закон «О дорожном фонде ПМР» предшествовало широкое обсуждение этого вопроса в рамках слушаний, организованных на парламентской площадке.

Самая серьезная проблема каменчан, особенно жителей частного сектора, водоснабжение. Они рассказывают, что в периоды продолжительного отсутствия осадков, вода ­– нарасхват. Полить участки удается только тем, кто раньше встал. Спикер напомнил, что в Приднестровье до 2015 года действовала соответствующая госпрограмма. Каменскому району досталось немного: 108852 рубля выделили селу Кузьминка и 371848 рублей направили на организацию водоснабжения села Катериновка. Еще 472950 рублей собрали 373 жителя этого села. Но в нынешнем году найден внешний инвестор. Предполагается, что он вложит в создание системы водоснабжения сел Слобода-Рашково, Рашково, Янтарное и Константиновка 500 тысяч евро. Спикер заметил, что важен контроль за расходованием этих средств и призвал не списывать со счетов и государственное участие в разрешении сложившейся ситуации. Кроме того, Вадим Красносельский акцентировал внимание на создании условий для привлечения инвесторов, как внешних, так и внутренних: «Законодательство сегодня защищает внешних инвесторов, но есть пробелы с защитой внутренних. Принцип такой: свои – потерпят. Это неправильно. Чем больше наших земляков будут вкладывать средства в экономику родного края, тем лучше и быстрее Приднестровье будет развиваться».

Проблему односельчан озвучил депутат местного сельсовета, который рассказал о сокращении на 9 гектаров уже несколько лет используемой территории, выделенной под пастбище. Глава каменской госадминистрации Андрей Сокирко уточнил, что земли под выпас скота выделяются исходя из его поголовья. Но сельчан этот аргумент не убедил, так как, по их словам, вместо отбираемых девяти гектаров выделяют 30 га в другом месте, что жителям крайне неудобно. Местное руководство обещало разобраться в ситуации и проинформировать о результатах Председателя Верховного Совета.

Спрашивали каменчане и о перспективах малого бизнеса Приднестровья. Вадим Красносельский напомнил, что в процентном соотношении доля этого сегмента экономики невелика, но его социально-экономическую значимость не умалить. Спикер считает, что особое внимание необходимо уделить созданию благоприятных условия для развития малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли.  «Что бы мы не говорили о промышленном потенциале Приднестровья, нашим богатством остается земля. Мы можем прокормить себя сами. Опыт России показал, что внешние обстоятельства могут в любой момент измениться, а государство обязано обеспечивать продовольственную безопасность. Не было бы счастья, да несчастье помогло: санкции против России подтолкнули ее к развитию внутреннего производства. Она доказала, что самодостаточна.  Нам тоже необходимо выходить на качественно новый уровень. Ведь аграрии нетребовательны. Главное, чтобы им не мешали, дали возможность пользоваться водой и поддержали кредитами. Остальное они сделают сами», – уверен глава законодательного органа.