Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопрос несвоевременной выплаты денежной компенсации ИП

27.05.2020

По информации Единого государственного фонда социального страхования на 25 мая, за денежной компенсацией в территориальные органы республики обратился 7031 индивидуальный предприниматель. Эти списки поступили для проверки в налоговую инспекцию. Уже сверены данные по 5535 предпринимателям, из которых 3535 подтвердили свой статус и имеют право на денежную компенсацию. За мартовский период действия режима ЧП ее получили 2837 человек. На это из бюджета была выделена сумма в 1 млн 874 тыс. рублей. Для получения выплаты за апрель в ЕГФСС поступили заявки от 2226 индивидуальных предпринимателей. Денежных компенсаций они еще не получили. Вопрос несвоевременных выплат сегодня на пленарном заседании подняли депутаты Верховного Совета.   

«Прошло два месяца со дня введения ЧП, выплаты произвели только порядка трем тысячам предпринимателей. В очереди стоят люди. Что препятствует своевременным выплатам?» – интересовался глава комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

«С чем связана ситуация, когда на дворе конец мая, а денежные компенсации за март выплачены не всем индивидуальным предпринимателям?» – задал вопрос Председатель комитета по развитию предпринимательства Виктор Гузун.

Механизм получения денежных компенсаций индивидуальными предпринимателями, приостановившими деятельность на период чрезвычайного положения, был прописан в законе «О государственной поддержке в период действия ЧП 2020 года». Документ был принят Верховным Советом 8 апреля и подписан Президентом 10 апреля. По мнению депутатов Верховного Совета, «торможение» в процессе выдачи выплат ИП связано с субъективным толкованием норм действующего законодательства некоторыми представителями исполнительных органов государственного управления. Депутаты отмечают, что разъяснения и толкования норм законов – исключительная компетенция Верховного Совета.