Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Вопросы гражданства и общественного контроля

10.05.2017

Президиум Верховного Совета сформировал повестку дня пленарного заседания. В третьем, окончательном чтении депутатский корпус рассмотрит пакет законопроектов о гражданстве и миграции. Как отметила вице-спикер Галина Антюфеева, была проведена большая работа и  пакет документов готов к принятию. Напомним, это проект конституционного закона «О гражданстве ПМР», проекты законов «О порядке въезда в ПМР и выезда из ПМР», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР», «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах республики».

«Процедуры принятия гражданства, прописки, выписки, регистрации, учета граждан будут упрощены. Есть примеры, когда люди долгое время не могли принять гражданство из-за бумажной волокиты, преувеличенных расходов на всевозможные справки. Мы не раз говорили об этом. В результате урегулирования этих процедур на законодательном уровне они должны стать удобными, оперативными и доступными для граждан. Многое будет зависеть от того, как будут реализованы законы на практике», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Члены Президиума включили в повестку дня пленарного заседания законопроекты «Об общественной палате» и «Об общественном контроле». Они выносятся на рассмотрение  в первом чтении. Как отметил Председатель Верховного Совета Александр Щерба, механизмы реализации общественного контроля закреплены в законодательстве РФ и действуют как на местном, так и на федеральном уровнях. Глава Комитета по государственной региональной политике Олег Василатий обратил внимание на то, что право высказывать свое мнение или  позицию общественного объединения, давать оценку принятым решениям закреплено в Конституции. Возможность общественного обсуждения актуальных вопросов государства также предусмотрена законопроектом «Об общественных слушаниях», который  принят законодателями.

«В формате, в котором ранее представлялись общественные советы и общественные палаты, они, будучи ручными подразделениями прошлого руководства исполнительной власти, поддерживали одну известную точку зрения. Сегодня же предлагается заложить концептуальную основу для того, чтобы этот институт гражданского общества стал полноценным общественным  контролем и  формировал точку зрения всеобъемлюще, оценивал решения государства, обладая информацией и желанием вникать в структуру деятельности органов управления. В этом вопросе российский опыт нужно перенимать. Худший опыт необходимо оставить за скобками.  Когда мы поднимаем вопрос на законодательный уровень, мы делаем шаг вперед», – выразил мнение Александр Щерба.

Обозначенные в ходе заседания Президиума вопросы будут рассмотрены Верховным Советом 31 мая. Ближайшее пленарное заседания состоится 17 мая.