Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «Поверьте, мы преодолеем все трудности»

15.06.2017

Народные избранники продолжают поездки по городам республики. Актуальные диалоги с руководством и избирателями прошли в Бендерах, Григориополе, Дубоссарах, Слободзее, настала очередь северной столицы – Рыбницы.

 В зале – депутаты городского и районного, сельских Советов, представители государственной администрации, руководители предприятий, общественность. Ограничений по обсуждаемым темам – нет. «Мы здесь, чтобы пообщаться с вами. Многие наказы, которые вы давали кандидату в президенты Вадиму Красносельскому, выполнены, вы это ощутили на себе. Но нам предстоит решить еще много проблем. Конечно, все хотят, чтобы это произошло сразу, но так не бывает, учитывая то наследство, которое досталось нам от прошлой власти. Но я верю: вместе, сплотившись, мы преодолеем любые трудности», – обнадеживающе начала диалог с руководством и жителями Рыбницы зам. Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева. Она также проинформировала о недавней поездке депутатов Верховного Совета во главе с его председателем Александром Щербой в Москву, прошедшем в Государственной Думе заседании круглого стола, проведенных там переговорах. С россиянами говорили об облегчении принятия приднестровцами российского гражданства, продолжении реализации проектов по оказанию гуманитарной помощи, а также финансовой поддержки для стабилизации курса приднестровского рубля, переходе пенсионеров Приднестровья на пенсионное обеспечение в России (еще около 4 тыс. человек подало документы на оформление), что облегчит нагрузку на ЕГФСС Приднестровья, из которого выплачивается пенсия, об оздоровлении.

Доверительный разговор с депутатами касался самых острых социальных проблем – отсутствия валюты, роста цен, безработицы, в особенности среди молодежи. «Поверьте, мы знаем об этих проблемах, решаем их. С 5 июня наша электроэнергия уже продается в Молдову, причем, как и настаивал наш президент Вадим Красносельский, без использования посреднических схем. За то время, что мы не продавали ее на правый берег, потеряли 36 млн долларов. Вчера на пленарном заседании мы внесли изменения в законодательство и отнесли принятие основных направлений единой государственной кредитно-денежной политики, в том числе определение параметров валютного коридора, к компетенции банковского совета ПРБ. Я думаю, это в перспективе приведет к разрешению валютной проблемы. Но очень нелегко все решить сразу, так не бывает», – отметила Галина Антюфеева.

Рыбницкие общественники, в частности члены Общеприднестровского народного фронта, лидером которого является глава государства, интересовались у парламентариев судьбой законопроектов «Об Общественной палате» и «Об общественном контроле». Народные избранники сообщили, что после окончания предвыборной кампании, в ходе которой вопрос необходимости принятия этих документов постоянно поднимался, по поручению президента группа депутатов из ответственного комитета разработала проекты соответствующих законодательных инициатив. Оба законопроекта уже прошли в Верховном Совете процедуру первого чтения. Сейчас от субъектов права законодательной инициативы поступают поправки для рассмотрения проектов документов во втором чтении. Говоря о необходимости принятия законопроектов, депутат Верховного Совета Петр Пасат сказал: «Приднестровье – демократическое государство, все самые важные решения мы принимаем на референдумах. В республике формируется гражданское общество, мнение общественности очень важно для принятия государственных решений. Не может власть существовать сама по себе, а общество само по себе. Мы должны быть консолидированными. Я уверен, что принятие законов «Об Общественной палате» и «Об общественном контроле» будет этому способствовать».

Кроме общереспубликанских проблем, в ходе встречи с народными избранниками рыбничане поднимали и немало местных, специфических. Так, многие выступающие с болью говорили о необходимости реанимации таких предприятий, как молочный комбинат и насосный завод. В связи с этим вице-спикер Галина Антюфеева сообщила, что в настоящее время правительство ведет активный поиск инвесторов, в том числе и из-за пределов республики. Верховный Совет же готов совершенствовать законодательство в этой сфере, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Приднестровья.

Обнадеживающе для всех участников почти двухчасовой встречи прозвучали заключительные слова вице-спикера: «Верю, что нам все по плечу, постепенно все у нас наладится».