Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Коммунальная перспектива

25.03.2016

В ходе прошедших осенью прошлого года выборов одним из ключевых вопросов, волнующих наших граждан, был вопрос о качестве обслуживания жилфонда. Точнее, о качестве обслуживания и содержания наших с вами многоквартирных домов: ремонте кровель и подвалов, ремонте и замене внутридомовых сетей, уборке территорий и многом другом. Протекающие кровли, причём даже те, которые, казалось, совсем недавно ремонтировались; такие же подвалы – протекающие и заливающиеся, причём как от кровельных ливнестоков, так и от высокой степени износа внутридомовых инженерных сетей. И это только самые «горящие» проблемы. Мы не говорим уже о внешнем виде наших домов – о состоянии наших подъездов и фасадов, которые во многом оставляют желать лучшего.

У людей сразу возникает вопрос: а кто за всё это в ответе? Кто должен своевременно решать возникающие технические проблемы наших домов? В большинстве случаев люди очень быстро находят для себя такой ответ, вспоминая магическую, ещё советскую, аббревиатуру – ЖЭК! Организации, предоставляющие населению услуги по содержанию и ремонту жилого фонда, могут называться как угодно, и ЖЭУК, и ПЖЭУ, но мы для простоты понимания используем традиционное  «ЖЭК».

Именно ЖЭКи собирают с населения средства на техобслуживание жилищного фонда. Предельные уровни тарифов, по которым работают ЖЭКи, утверждаются Комитетом цен и антимонопольной деятельности ПМР. На 2015 год этот уровень составил 2,92 рубля за один кв. м жилого помещения (квартиры). Но в городах и районах тарифы разнятся и находятся в рамках «коридора» от 1,64 руб. (Дубоссары) до 2,1 руб. (Григориополь).

Теперь к статистике. Как было заявлено на расширенном заседании Коллегии Минрегионразвития, на обслуживании ЖЭКов по всей республике находится 2617 многоквартирных жилых домов общей площадью 4 760 339 кв. м. За эти самые метры на техобслуживание за девять месяцев 2015 года люди выплатили чуть более 57 млн рублей. За всё тот же период расходы на содержание ЖЭКов составили 21 млн рублей, или почти 37%. Таким образом, более трети средств уходит на содержание ЖЭКов, для содержания собственно жилфонда остается 36 млн рублей. Но если подвергать нашу арифметику сомнению, то справедливости ради необходимо отметить, что согласно информации все того же Минрегионразвития расходы на содержание жилфонда составили чуть более 41 млн рублей. Может быть, как-то эти две цифры и согласуются (21 млн на содержание ЖЭКов и 41 млн на содержание жилфонда), но в сумме явно превышают собранные 57 млн рублей. Но даже при таком, от обратного, подсчёте, на содержание ЖЭКов уходит порядка 30%.

При расходовании средств рациональность диктует необходимость руководствоваться принципом «цена/качество», что и делают сегодня, к примеру, жители кооперативных домов. Следуя принципу рациональности, ремонт одного подъезда в пятиэтажном доме обходился им порядка 5500-6000 рублей прямых затрат (стоимость материала и оплата работы), а ремонт одного подъезда девятиэтажного дома – порядка 7500-8000 рублей.

А за какие деньги те же самые работы выполняет ЖЭК? Возможно, вы удивитесь, узнав, что ЖЭК ремонтирует подъезд пятиэтажки за 15 тыс. рублей, а девятиэтажки – за 32 тыс. рублей, т.е. почти, соответственно, в 3 и в 4 раза дороже! По крайней мере, так обстоит дело в Бендерах. Причём это не какое-то «теневое» обворовывание. Всё предельно законно, имеется смета, всё подсчитано по существующим правилам в ценах 1984 года… И такая система подсчёта существует во всём. Таким образом, эффективность использования средств, остающихся в распоряжении ЖЭКов за вычетом расходов на собственное содержание, находится на уровне примерно один к трем. Иными словами, лишь третья часть денежных средств, которые ЖЭК всё-таки расходует по прямому назначению, доходит до этого самого прямого назначения, т.е. на наши с вами кровли, подвалы и так далее. Если за основу взять выше озвученную цифру в чуть более 41 млн рублей, потраченных на содержание именно жилфонда, то окажется, что «фактический выхлоп» для населения находится на уровне порядка 13,5 млн рублей.

Таким образом, выходит, что из 57 млн рублей, собранных с населения средств, людям, фактически, оказывается реальная услуга лишь на сумму приблизительно в 13,5 млн рублей, или порядка 23%! И это при том, что в данной статье мы не применяем поправку на целевой характер сбора на капремонт внутридомовых сетей. Не говорим мы и о качестве выполняемых работ, и о возможных приписках, и о нецелевом использовании средств, сознательно упуская поправки на эти факторы, дабы ещё больше не сгущать тучи.

Вот и ответ о качестве работы ЖЭКов. Какая система будет справляться со своими задачами, если эффективность её работы находится на уровне 23%? То есть к людям в виде выполненных работ возвращается, в лучшем случае, лишь чётвёртая часть денег. Ответ очевиден – никакая, что и происходит на самом деле.

И самое главное, что необходимо отметить, когда мы поднимаем вопрос о работе нашего ЖКХ, своей целью мы видим не поиск виновных в происходящем, а поиск решения накопившихся проблем. Ибо виновных нет, так как существующая система, не отвечающая современным требованиям, не имеет субъектности, а, следовательно, чтобы что-то изменить, необходимо изменить саму систему, над чем мы и работаем. Но об этом уже в следующей статье.