Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Модернизация системы техрегулирования

22.07.2016

Необходимость реформирования в ПМР системы стандартизации и сертификации, перехода к системе технического регулирования давно уже назрела.

29 сентября 2003 г. в связи с переходом основных государств – импортеров отечественной продукции к системе технического регламентирования требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ и оказанию услуг и в целях гармонизации указанных требований с международными требованиями, а также устранения технических барьеров в торговле подписан Указ Президента «Об утверждении концепции реформирования системы стандартизации Приднестровской Молдавской Республики» (№ 439). 

Данным указом избран курс на реформирование действующей системы регламентации требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, перевозки, хранения, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и обеспечения перехода на методы и принципы, принятые в международной практике.

Необходимо отметить, что реформа вышеперечисленных правоотношений должна затрагивать механизмы формирования системы обязательных требований, оценки и подтверждения соответствия, процедуры контроля и надзора, аккредитации и стандартизации. Установление и регулирование обязательных требований к продукции и процессам производства является одним из инструментов государственного регулирования экономики, и поэтому излишнее разрастание массива избыточных требований создает административные барьеры и приводит к ограничению сферы действия конкурентных механизмов, которые оказывают позитивное воздействие на эффективность производства и темпы экономического роста в целом.

Основными целями реформирования системы стандартизации и сертификации и перехода к системе технического регулирования в настоящее время являются:

– снижение административного и экономического давления на производителей;

– расширение возможностей производителей благодаря устранению избыточных требований и дублирования процедур и, соответственно, расширение возможностей выбора предприятиями коммерческих решений;

– устранение технических барьеров в торговле;

– повышение эффективной защиты рынка от опасной продукции.

Попытки реформирования существующей системы стандартизации и сертификации в целях обеспечения перехода ПМР к системе технического регулирования начались с 2004 года и продолжаются до сих пор.

Так, в 2015 году в Верховный Совет в качестве законодательной инициативы был направлен проект закона «О техническом регулировании» (распоряжение Правительства от 23 июля 2015 года № 519р). 6 октября 2015 парламент вернул данный проект закона без рассмотрения ввиду его несоответствия подпунктам а), в) статьи 58 Регламента Верховного Совета в части отсутствия обоснования необходимости его принятия, его целей и основных положений, его места в системе действующего законодательства, а также прогноза социально-экономических и иных последствий его принятия и  перечня законов и иных нормативных правовых актов, отмены, изменения или дополнения которых потребует принятие данного закона. Необходимо также отметить, что и к самому законопроекту был ряд в том числе и концептуальных замечаний.

Так, цель, заявленная в пояснительной записке к проекту закона, выраженная в гармонизации законодательства ПМР с законодательством Российской Федерации, не может быть достигнута в полной мере ввиду прямого противоречия норм проекта закона федеральному закону РФ «О техническом регулировании». Не останавливаясь на противоречии определения таких понятий, используемых в представленном проекте закона, как «аккредитация», «свод правил», «сертификация», «стандарт», «стандартизация», «технический регламент», отмечаю следующее.

1. Необходимо закрепить в законе в качестве одного из принципов технического регулирования  добровольность применения стандартов.

Так, в договоре о Евразийском экономическом союзе (далее – ЕАЭС) в качестве одного из принципов технического регулирования предусмотрена добровольность применения стандартов.

В соглашении ВТО по техническим барьерам в торговле установлено, что технический регламент – это документ, в котором устанавливаются характеристики продукции или  связанных с ней процессов и способов производства, включая применяемые меры административного воздействия, подчинение которым является обязательным.

Стандарт в указанном Соглашении определен как документ, одобренный признанным органом, который разрабатывает для всеобщего и многократного использования правила, руководства или характеристики продукции или связанные с продукцией процессы и способы производства, подчинение которым не является обязательным.

В директивах и регламентах Европейского союза, устанавливающих требования к продукции и связанных с ней процессам, не содержится прямых ссылок на стандарты, а содержится лишь перечень гармонизированных с требованиями директивы (регламента) стандартов, применяемых на добровольной основе. При этом изготовитель продукции вправе не применять ни один из гармонизированных стандартов. Такая правовая конструкция позволяет наиболее быстро внедрять в производство инновационную продукцию (на которую априори не могут быть разработаны стандарты) при условии соблюдения требований технических регламентов.

Сохранение обязательности требований документов по стандартизации приведет к технической и технологической отсталости экономики, создаст административные барьеры для внедрения инноваций.

2. Предусмотреть возможность, по аналогии с РФ, принятия технических регламентов в форме:

– международного договора;

– закона;

– указа Президента ПМР;

– постановления Правительства ПМР;

– нормативного правового акта исполнительного органа государственной власти по техническому регулированию.

3. Закрепить в законе порядок разработки стандартов, внесения в них изменений, который должен быть установлен исполнительным органом государственной власти по техническому регулированию, ввиду того, что разработка и утверждение стандартов, внесение в них изменений является важной составляющей реформы технического регулирования.

При этом необходимо также четко прописать публичность и открытость разработки стандартов.

4. Сосредоточить выполнение всех функций в сфере технического регулирования в ведении одного органа исполнительной власти, что позволит в будущем избежать возникновения противоречий в нормативных правовых документах в сфере технического регулирования, которые предполагается разработать и принять во исполнение закона, а также позволит персонифицировать ответственность за проведение реформы технического регулирования в ПМР.

При этом не должны совмещаться в одном органе власти функции в области сертификации и функции в области аккредитации, а также полномочия по государственному контролю (надзору).

5. Ввиду того, что обязательное подтверждение соответствия продукции нередко является необоснованным административным барьером для развития экономики, решение о его введении в отношении какой-либо продукции должно приниматься только в рамках разработки технического регламента.

Услуги, в соответствии с международными правовыми актами, в том числе договором о Евразийском экономическом союзе, не могут являться объектами обязательного подтверждения соответствия.

6. Более детально проработать  условия ввоза и вывоза продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, на таможенной территории Приднестровья, так как указанные положения могут повлечь за собой многочисленные административные барьеры для хозяйствующих субъектов.

7. Реформа сферы аккредитации является важнейшей составляющей реформирования сферы технического регулирования, так как международное признание национальной системы аккредитации позволяет упростить процедуры оформления товаров при пересечении границы, а следовательно, повысить экспортный потенциал страны. Для этого национальная система аккредитации должна соответствовать международным нормам и правилам.

В этой связи представляется целесообразным закрепить в законе базовые положения, определяющие полномочия, права и обязанности, порядок функционирования национального органа по аккредитации.

Также отмечаю, что в соответствии с международной практикой и практикой стран – членов ЕАЭС национальный орган по аккредитации должен быть единым.

8. Пристального внимания заслуживает вопрос определения формирования органов по сертификации как государственных органов. Действующий Закон ПМР «О сертификации продукции и услуг» не выставляет жестких требований и критериев формирования органов по сертификации, вследствие чего на практике сложилась ситуация, когда в ПМР органы по сертификации созданы в форме автономного некоммерческого партнерства. Таким образом, функцию государственного контроля в сфере сертификации выполняют некоммерческие юридические лица. Считаю, что если государство прописывает определенные требования посредством закрепления, выставления в нормах законодательных актов, тем самым определяя критерии осуществления той или иной деятельности, то и логично, что контролировать исполнение этих требований должно само государство, вместо того чтобы отдавать данные функции в частные руки. 

Таким образом, несомненно, что существующая система нуждается в модернизации, но требует взвешенного и глубокого подхода как в разработке законодательного акта, который будет регулировать данные правоотношения, так и в его внедрении в правовое поле республики. 

Для успешного развития нашей экономики необходимо, в том числе, и максимально гармонизировать отечественную систему технического регулирования с международной, прежде всего, европейской. Российская Федерация в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО) пошла по пути организации системы технического регулирования (Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ)), отказа от национальных стандартов в качестве обязательных и перехода к техническим регламентам, в которых устанавливаются требования к безопасности продукции. При этом национальные стандарты являются добровольными для применения и могут обеспечивать доказательную базу соответствия продукции требованиям технического регламента.

Историю рассмотрения вопроса модернизации системы сертификации и стандартизации и перехода к системе технического регулирования можно рассматривать в двух аспектах:

– внутренний – отказ от нормирования со стороны министерств и ведомств с целью облегчения деловой активности и снижения издержек;

– внешний – принятие на себя международных обязательств, в том числе соглашения о технических барьерах в торговле. К таким барьерам этот документ относит расхождение между собой законодательств разных стран, различие стандартов и несовпадение процедур проверки соответствия.

 Таким образом, переход к подобной системе – системе технического регулирования – в Приднестровской Молдавской Республике позволит оптимизировать экономическое и техническое сотрудничество, в том числе между нашей республикой и Российской Федерацией.