Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Этапы становления приднестровского парламента

09.11.2020

Верховный Совет Приднестровья в этом году отмечает юбилейную дату – 30 лет. В материале пресс-службы парламента обозначены основные этапы становления и развития законодательного органа власти нашей республики.

На рубеже 80-90-х годов прошлого века, когда жители Приднестровья, не пожелав следовать националистическому пути Кишинева, приняли решение создавать новое государство. А значит, нужны были и все органы власти. 

2 сентября 1990 года на II съезде депутатов всех уровней была провозглашена ПМССР, избраны депутаты Временного Верховного Совета. А уже в ноябре состоялись первые в истории Приднестровья выборы депутатов парламента. 29 ноября прошло первое заседание. Именно эта дата вошла в историю как день образования парламента нашего государства.

По аналогии с Советским Союзом Верховный Совет ПМР первых двух созывов был двухпалатным. 

С 1990 по 1995 годы действовали Совет Республики и Совет Национальностей. Депутаты Совета Национальностей имели право блокировать принятие любого законопроекта, если он, по их мнению, нарушал права граждан какой-либо национальности.

Во втором созыве с 1995 по 2000 годы в структуре Верховного Совета ПМР работали уже Палата Законодателей и Палата Представителей. Палата Законодателей занималась принятием законов, а в компетенцию Палаты Представителей входило рассмотрение принятых законов с последующим их одобрением или отказом от него. В ней же были введены территориальные комитеты, которые ускоряли работу и обеспечивали обратную связь с избирателями. Проходили парламентские слушания с привлечением специалистов. 

С третьего созыва (2000–2005 гг.) приднестровский парламент стал однопалатным. До этого, чтобы стать депутатом, кандидату должен был исполниться 21 год. Депутаты Верховного Совета третьего созыва повысили возрастной ценз до 25 лет.

Формирование основ государственности Приднестровья было заложено депутатами ВС первого созыва. Формы правления, отраженные в конституции республики, видоизменялись от советской к парламентской, парламентско-президентской и президентской. Изменения происходили на протяжении работы депутатов первых трех созывов. Для депутатов третьего созыва важным фактором законотворческого процесса стал закон о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Он вступил в силу 22 июля 2000 года. В соответствии с изменениями иные законы государства нужно было привести в соответствие с конституцией в течение двух лет. Кроме того, по истечении двух лет утрачивали силу и не подлежали применению на территории ПМР законы и другие правовые акты СССР и Молдавской ССР. Это означало, что для того, чтобы не допустить законодательного вакуума, необходимо было разработать и принять соответствующие приднестровские законы. И парламентарии справились с этой непростой задачей.

На выборах в парламент четвертого созыва (2005–2010 гг.) произошел качественный прорыв в информационной блокаде. Несмотря на демарш ОБСЕ, в Приднестровье работали около 150 независимых наблюдателей от неправительственных организаций, ряда партий России, Украины, Молдовы, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Польши, Ирландии, Великобритании, Израиля, Иордании, Палестины.

В июне 2006 г. на пленарном заседании сессии Верховного Совета четвертого созыва депутаты выбрали первого в истории республики Уполномоченного по правам человека. Им стал Василий Калько. В это же время создана парламентская фракция «Обновление», в которую вошли 22 депутата.

В период работы Верховного Совета пятого созыва (2010–2015 гг.) появился Молодежный парламент. Его первое заседание состоялось в мае 2011 года. 11 девушек и 31 молодой человек получили право первыми представлять совещательный орган власти, формирующий резерв кадров и гарантирующий депутатскую преемственность. 

Парламентарии шестого созыва (2015–2020 гг.) начали работу в трудное время, когда республика была на грани экономического краха. Верховному Совету предстояло выправить ситуацию с помощью законодательства. С 2016 года работа органов государственной власти и управления планируется по принципу программно-целевого ориентирования. В законе о республиканском бюджете этого времени формируют государственные программы, финансируются целевые фонды. 

Верховный Совет принял решение сократить количество депутатов парламента и проголосовал за эти изменения. Седьмой созыв приднестровского парламента будет состоять из 33 депутатов (до сих пор их было 43). Теперь каждый депутат Верховного Совета будет представлять интересы 12-15 тысяч избирателей. Так же, как в первые годы существования республики. 

Впервые в работе шестого созыва парламента создан бюджетный Фонд исполнения наказов избирателей. С 2018 года каждому депутату Верховного Совета выделяются деньги для решения вопросов ЖКХ и благоустройства на округе. 

Шестой созыв Верховного Совета ПМР можно назвать самым консолидированным с другими органами власти. Споры есть, но на улучшение благосостояния Приднестровья работает единая команда.  

В сфере международного сотрудничества Верховным Советом за годы работы были проведены на официальном уровне десятки встреч с представителями Российской Федерации, государств Европы и США, а также различных международных структур – ЕС, ОБСЕ, Совета Европы и ООН.

Особое место в межпарламентском взаимодействии занимает сотрудничество Верховного Совета с Федеральным Собранием Российской Федерации. Постоянный диалог с Государственной Думой и Советом Федерации ведется как на уровне руководства, так и на уровне профильных комитетов что, несомненно, способствует укреплению наших межгосударственных отношений.

В рамках Межпарламентской Ассамблеи Сообщества «За демократию и права народов» мы продолжаем поддерживать и развивать парламентское сотрудничество с коллегами из наших братских республик Абхазии, Арцаха и Южной Осетии. 

Приднестровские парламентарии неоднократно принимали участие во многих конференциях в странах СНГ и дальнего зарубежья. 

Депутаты Верховного Совета Приднестровья всех созывов прошли непростой путь от заложения основ государственности до ее развития и усовершенствования.