Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Народная республика

23.10.2020

Листая страницы истории. В преддверии 30-летия приднестровского парламента воспоминаниями о ключевых моментах становления ПМР и роли в этих важных событиях народных избранников с корреспондентом пресс-службы Верховного Совета поделились депутаты I созыва Анна Волкова, Владимир Рыляков и Вячеслав Загрядский.

«Политики иногда говорят о демократических принципах, о том, как они должны претворяться в жизнь. Но, к сожалению, очень часто непосредственно народ отделен от политики. И всем руководит элита. Приднестровская Молдавская Республика появилась на свет в ходе всенародного волеизъявления», – подчеркнула депутат Верховного Совета I созыва Анна Волкова.

В отличие от наших соседей, большинство жителей Приднестровья не мечтало об отделении от большого государства – СССР. На первом этапе государственность планировалась лишь с единственной целью – защитить граждан от волны национализма, пришедшей из Кишинева. Лишь тогда, когда стало понятно, что Москва приняла политику невмешательства, приступили к созданию государства со всеми необходимыми структурами, включая силовые ведомства.

Первый этап: политические забастовки. Приднестровцы дали ясный сигнал власти в Кишиневе – нам не по пути с националистами. Руководство Молдавии не пошло навстречу. Напротив, взращивалась мысль об отказе от молдавской идентичности и объединении с Румынией.

Второй этап: отстаивание наших прав через работу в парламенте Молдавской ССР депутатов из Приднестровья. И здесь тоже эффективность работы оказалась очень низкой.

Третий этап: создание своих органов власти. Но прежде нужно было заручиться поддержкой жителей Приднестровья. Была создана общественная организация – «Объединенный совет трудовых коллективов». ОСТК возглавил борьбу приднестровцев за свои права.

Референдум. Это слово витало в воздухе. Оставалось решить два вопроса: кто его проведет и каким образом. Во главе работы по проведению референдумов был координационный совет членов ОСТК, люди неравнодушные и активные. Изучили необходимые документы и исторический опыт проведения референдумов.

«Эта идея проведения референдумов наталкивалась на сопротивление местных властей, прежде всего партийного руководства. Потому, что была прислана директива, что этого никак не может быть. Коллизия существовала. В рамках Советского Союза была норма о проведении референдума. Но закона о референдуме не существовало до декабря 1990 года», –  поделилась воспоминаниями Анна Волкова.

Референдумы в городах и районах Приднестровья начали проводить с декабря 1989 года. За создание ПМССР высказались более 95% жителей. Результаты ясно дали понять: народ за свою республику, но в составе СССР.

2 июня 1990 года в Парканах прошел I съезд депутатов всех уровней Приднестровья. На нем была принята декларация «О социально-экономическом развитии Приднестровья».

«Существуют два понятия – легальность и легитимность. Легальность – значит «в соответствии с законом». Легитимность – это насколько поддерживается тот или иной проект гражданами. Даже не будучи профессионалами, мы в тот момент четко для себя осознавали, что все должно делаться в соответствии с законом. Мы понимали, что любая идея только тогда воплощается в жизнь, когда ее поддерживают люди», – отметила Анна Волкова.

23 июня 1990 года в Кишиневе приняли Декларацию о суверенитете, которая отменяла закон Советского Союза «Об образовании Молдавской ССР». Теперь у приднестровцев сомнений не осталось. 2 сентября 1990 года на II съезде депутатов всех уровней была провозглашена ПМССР.

«Депутаты, голосуя на втором съезде, основывались на воле приднестровского народа. На волю граждан, которую они высказали в ходе тайного голосования, то есть самым демократическим способом. На них никто не давил. Они сами проявляли инициативу», – рассказала Анна Волкова.

На II съезде состоялись выборы во Временный Верховный Совет. В его состав вошло 50 человек. Совет выполнял функции законодательной и исполнительной ветвей власти. Провел 17 заседаний, принял более 60 законов и постановлений, необходимых для организации жизнеспособности республики. Депутаты Временного Верховного Совета решали вопросы материально-технического снабжения предприятий, отпуска продуктов питания и товаров населению. Приняли постановление «Об образовании государственного университета» и закон «О выборах народных депутатов ПМССР».

Первые парламентские выборы в Приднестровье, несмотря на оказываемое политическое сопротивление, состоялись 22–25 ноября 1990 года. Большинство кандидатов получили статус депутатов. А уже 29 ноября прошло первое заседание. Эта дата вошла в историю как день образования законодательного органа нашего государства. Парламент был двухпалатным: Совет Республики и Совет Национальностей. Образованы шесть комиссий и восемь комитетов, конституционная комиссия начала разработку конституции молодого государства.

«Еще тогда мы начали подготовку к созданию экономической основы республики. Тогда были приглашены ученые финансисты из Ленинградского финансово-экономического института, для того чтобы сделать обоснование возможности экономической самостоятельности нашего будущего государства. Вот этого региона, который потом назвали ПМР», – поделился воспоминаниями депутат Верховного Совета I созыва Вячеслав Загрядский.

Занять депутатское кресло в то время означало не только принять на себя большую ответственность, но и поставить под удар как собственную безопасность, так и членов своей семьи. В Молдове в отношении приднестровских парламентариев были возбуждены уголовные дела. Первые годы депутатам приходилось работать в условиях постоянного политического давления и угроз.

«Меня избрали заместителем Председателя Верховного Совета в очень сложное время – 30 марта 1992 года. Большую работу приходилось проводить при встречах с парламентариями, в том числе зарубежными. Приезжали люди, которые о Приднестровье не знали ничего. Им нужно было рассказывать. Корреспондентов была масса. Но не всегда они функции свои выполняли, скажем так, объективно. Слушали то, что мы им рассказывали, смотрели на то, что у нас происходило. Но писали то, что им указывали. Широкая информированность о Приднестровье появилась именно тогда, в 90-е годы. В том числе с помощью депутатов всех уровней», – заметила Анна Волкова.

Депутаты I созыва Верховного Совета образовали первое правительство, приняли первый приднестровский бюджет. Он заложил основу финансовой самостоятельности республики.

«В первую очередь стояла задача стабилизации экономики. Потому что дезинтеграционные процессы, которые уже начались в Советском Союзе, начали сказываться на экономике, на бюджете и, естественно, на социальной сфере, на жизнедеятельности предприятий», – поделился воспоминаниями депутат Верховного Совета I созыва Владимир Рыляков.

«В Верховном Совете я занимался экономикой, финансами, бюджетом республики, его созданием. Все началось с создания ключевой структуры – банка. Деньги наших предприятий шли в бюджет Молдовы. Через него и финансировались правоохранительные органы, образование, здравоохранение и так далее. А тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому нужно было создавать экономическую базу политического органа в лице республики, которая и была нами создана», – рассказал Вячеслав Загрядский.

Верховный Совет I созыва утвердил герб и флаг государства. 2 сентября 1991 года IV съезд депутатов всех уровней принял первую республиканскую Конституцию.

«Депутаты понимали, что не избежать силового давления. Велика вероятность и вооруженного конфликта. Необходимо было готовиться к этому. Верховным Советом было принято решение о создании Вооруженных сил. Юридически мы были в рамках Советского Союза. Поэтому занимались формированием военизированных подразделений, не нарушая конституционных норм», – пояснил Владимир Рыляков.

Когда угроза военной агрессии со стороны Молдовы стала очевидна, 6 сентября 1991 года Верховный Совет ПМССР принял решение о создании Республиканской гвардии – прообраза нынешних Вооруженных сил ПМР.

«Те, кто шли, заранее подвергали свою жизнь опасности. Потому что 5 июня 1990 года, после I съезда депутатов всех уровней, в Уголовный кодекс Республики Молдова была добавлена статья 203-прим. В ней говорилось об уголовных санкциях за неисполнение законов и Конституции Республики Молдова. И санкции там были от трех до десяти лет. Мы вполне можем говорить о том, что депутаты I созыва – это были люди, которые на алтарь республики положили свою судьбу», – подчеркнула Анна Волкова.

Труднее всего быть первым. Их было 64 человека. И одна на всех вера: в правоту, в государство, которое построили в сложнейших условиях,и в народ, который живет на приднестровской земле.