Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Осень 90-го

22.10.2015

Общепринятое во многих государствах понимание аббревиатуры «ВВС» для нашей республики имеет иное значение. В этих трех буквах история становления приднестровской государственности. После распада Советского Союза входившие в него государства получили в наследство от соответствующих союзных или автономных республик систему государственной власти и парламенты. В отличие от них в Приднестровье органы власти создавались полностью с нуля. Так, Временный Верховный Совет (ВВС) был избран II Чрезвычайным съездом народных депутатов всех уровней в день провозглашения Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября 1990 года. В состав высшего на тот момент руководства республикой входило 50 человек. Уже 4 сентября было проведено первое заседание ВВС. Председателем был избран Игорь Николаевич Смирнов. Временный Верховный Совет не являлся законодательным органом, так как выполнял смешанные функции законодательной и исполнительной ветвей власти. Просуществовав порядка двух с половиной месяцев, Временный Верховный Совет провел 17 заседаний, на которых было принято более 60 законов и постановлений, необходимых для регулирования жизнеспособности республики. В центре внимания депутатов было создание республиканского банка, формирование республиканского бюджета, организация неотложных мер помощи населению, а также решение вопроса материально-технического снабжения предприятий, отпуска продуктов питания и товаров народного потребления населению. Важным было принятие 21 сентября 1990 года постановления «О функционировании языка и латинской графики в Приднестровской МССР».

Молодая республика нуждалась в кадрах, причем для нужд народного хозяйства необходимы были специалисты высшей квалификации. Временным Верховным Советом было принято постановление «Об образовании государственного университета», позднее утверждена комиссия по образованию вуза.

Депутатами Временного Верховного Совета предпринимались  значительные усилия, направленные на признание молодой республики, установление политических, экономических отношений с другими союзными республиками, а также разрешение кризисной ситуации во взаимоотношениях с Молдовой.

Официальное представление молодой республики состоялось в Москве уже в начале сентября 1990-го. В Верховный Совет СССР были переданы основные решения и официальные документы, принятые на II Чрезвычайном съезде депутатов всех уровней Приднестровья. Однако стремление ПМССР к независимости не поддерживалось властями Молдовы. Правобережье Днестра настаивало на сохранении целостности Молдавской ССР и выражало несогласие с установлением федеративного устройства. Об общественно-политической ситуации, сложившейся в Молдове, говорилось на встрече Председателя Верховного Совета Украины Леонида Кравчука с группой депутатов Временного Верховного Совета. В ходе беседы подчеркивалось, что вопросы национально-государственного устройства – это компетенция высших органов власти республики, и решаться они должны с учетом интересов всех проживающих здесь народов. Также были затронуты проблемы развития экономических отношений между двумя соседними республиками, защиты гражданских прав украинцев и представителей других национальностей.

Временным Верховным Советом также была инициирована встреча с Президентом ССР Молдова Мирчей Снегуром. Приднестровскую сторону представлял член Президиума Временного Верховного Совета Гимн Пологов. Рассматривался вопрос переговоров между делегациями Молдавской ССР и Приднестровской МССР. Дискуссия велась в отношении решений чрезвычайных съездов в Тирасполе и Комрате и фактического образования Приднестровской и Гагаузской республик.

Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, в Молдове, Приднестровье и Гагаузии по распоряжению Президента СССР Михаила Горбачева работала комиссия в составе депутатов Верховного Совета СССР. Была проведена первая встреча представителей трех республик. Приднестровская делегация выступила за необходимость продолжать многосторонние переговоры для  стабилизации обстановки, а также в целях сотрудничества сторон в процессе подготовки и подписания нового Союзного договора.

Депутаты Временного Верховного Совета ПМССР внесли на рассмотрение Верховного Совета   СССР законопроект «О признании Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики в составе обновленного Союза». Председателю Верховного Совета СССР было направлено письмо с обоснованием признания ПМССР в качестве субъекта Союза ССР. Однако руководством ССР Молдова не предпринимались шаги для поиска взаимоприемлемых путей разрешения конфликта. Наоборот, широко использовались меры силового давления, угрозы и шантаж. Временный Верховный Совет инициировал издание постановления «Об официальных переговорах с руководством ССР Молдова».

Наряду с этим перед Временным ВС стояла задача по проведению  до 1 декабря 1990 года выборов Верховного Совета первого созыва. Это обусловливалось необходимостью создания легитимной основы государственной власти республики. В начале октября был издан закон «О выборах народных депутатов ПМССР», в соответствии с которым образовалось 63 избирательных округа. Проводилась работа по подготовке к выборам. Была назначена дата выборов – 25 ноября 1990 года.

25 октября состоялись выборы в Гагаузии в верховные органы власти. Со стороны руководства ССРМ и Народного фронта Молдовы активизировалась враждебная деятельность. ПМССР и Гагаузская республика договорились об оказании взаимной материальной, моральной и другой помощи в обеспечении охраны общественного порядка. На фоне этих событий Временный Верховный Совет оказал помощь братскому народу, были сформированы рабочие отряды добровольцев из Приднестровья. Члены ВВС Николай БогдановВладимир ВоеводинВячеслав ЗагрядскийПетр ЗаложковВладимир Рыляков и другие депутаты принимали участие в формировании рабочих отрядов из Приднестровья и руководили ими в период «гагаузского похода».

Приднестровцев обвиняли в действиях сепаратистской направленности. 2 ноября руководство Молдовы впервые применило  оружие против мирного населения. В Дубоссарах погибли три человека, 16 были ранены. Президиум ВВС ПМССР работал над системой мер по обеспечению безопасности граждан, укреплению и охране общественного порядка на территории республики.

В разгар дубоссарских событий в Москве проходила встреча Президента СССР с руководством трех республик, в ходе которой было принято решение создать согласительную комиссию и выработать взаимоприемлемые решения. Если со стороны Приднестровья были выдвинуты предложения по обеспечению снятия напряженности в обществе, по федерализации республики, по созданию двухпалатного парламента и правительства национального согласия, то действия Молдовы сводились к затягиванию переговоров с целью сорвать выборы в Верховный Совет ПМССР.

Последнее заседание Временного Верховного Совета состоялось 20 ноября. В этот день был принят документ о созыве 1 декабря съезда депутатов Приднестровья для рассмотрения вопроса об объявлении моратория на формирование органов государственного управления республики. Это говорило о желании ПМССР развиваться в составе Советской Молдавии на федеративной основе.

Несмотря на оказываемое политическое давление, 22–25 ноября выборы в Верховный Совет первого созыва состоялись. Большинство кандидатов получили статус депутатов. Молодая республика обрела легитимный законодательный орган. После выборов полномочия Временного ВС были завершены.