Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Памяти одного из основателей республики

26.10.2015

2015 год богат на юбилейные даты. Одна из важнейших – 70-летие Великой Победы. Ее ровесник – тираспольчанин, который на своем веку успел пятьдесят раз отпраздновать годовщину окончания Великой Отечественной войны и только 49 собственных дней рождения. Андрей Пантелеевич Манойлов не дожил до «золотого» юбилея, но сумел за полувековую, раньше времени оборвавшуюся жизнь вписать золотыми буквами свое имя в летопись приднестровской истории. Созданное при его активном участии государство – тоже юбиляр этого года. Но Андрей Манойлов застал только первую приднестровскую пятилетку. И вот уже два десятилетия республика хранит память об одном из своих основателей.

«Сегодня мы имеем право говорить на родном языке, жить под мирным небом. Наша уверенность в завтрашнем дне – это заслуга моего деда и его соратников. Спасибо им!» – это выдержка из сочинения студента технического колледжа Андрея Манойлова, названного в честь именитого деда. Его работа, в которой много личного, стала достоянием общественности.

Андрей Манойлов-старший был героем многих детских сочинений и серьезных публицистических очерков и статей. О его личности, месте и роли в истории создания и становления Приднестровской Молдавской Республики писали как столичные школьники, так и известные журналисты, люди, знающие о человеке-легенде Манойлове из исторической хроники, и те, кто был близко с ним знаком.  

Он был, что называется, из народа: коренной тираспольчанин, выросший в суровых условиях послевоенных лет, сын железнодорожника, работяга в лучшем смысле этого слова. Автослесарь по специальности, Андрей Манойлов управлял самосвалом, возглавлял одну из бригад «Тираспольтранса», был настоящим новатором производства, стремящимся создать максимально комфортные условия для тех, кто трудился под его началом. Каждый камень моста, соединяющего Тирасполь и Бендеры, хранит память об энергичном бригадире транспортников, днем и ночью доставлявших грузы для скорейшего введения в эксплуатацию стратегически значимого объекта. И это только одно из детищ труженика, активиста, общественника, государственного деятеля Андрея Манойлова. В начале 90-х он был одним из лидеров набирающего силы и политический вес народного движения. С его участием был организован и проведен первый в приднестровской истории съезд депутатов всех уровней, а позже – всенародный референдум. Андрей Пантелеевич был депутатом Верховного Совета I созыва и членом ОСТК, входил в состав различных комиссий и делегаций, отстаивая интересы Приднестровья как на территории республики, так и за ее пределами. Манойлов приложил руку к созданию различных органов и институтов государственной власти. Его усилиями в Приднестровье была сформирована система госконтроля. Андрей Пантелеевич, возглавляя Комитет, стоял на защите интересов государства и заботился о нуждах подчиненных. По сей день преемник ведомства – Счетная палата – размещается в здании, возведенном благодаря инициативе и непосредственному участию Андрея Манойлова. Говорят, когда строительно-отделочные работы близились к завершению, он как-то обмолвился, что это здание станет ему памятником. Слова оказались пророческими…

В сложнейший для зарождающегося государства период, когда его глава Игорь Смирнов оказался в молдавских застенках, руководство республикой было временно передано в надежные руки Андрея Манойлова: он исполнял обязанности Председателя ПМССР. На этот выбор повлияли свойственный ему патриотизм, организаторский талант и способность мгновенно реагировать на меняющиеся обстоятельства. Ему не изменяли выдержка, рассудительность и уравновешенность. Он четко видел цель и твердым шагом двигался к ней. Когда  агрессия молдавских опоновцев начала зашкаливать, Андрей Манойлов настоял на создании органа, который стал бы щитом и мечом молодой республики. Вот уже много лет неотъемлемый, узнаваемый атрибут здания КГБ – памятная плита с портретом основателя госструктуры, Андрея Пантелеевича Манойлова. Его вдова Галина Ивановна – почетный гость на всех мероприятиях, проводимых продолжателями начатого Андреем Манойловым дела государственной важности. Руководство КГБ стало инициатором переименования улицы, на которой расположено здание Комитета (это, кстати, единственный в приднестровской истории случай). Некогда Привозная, а затем Коммунистическая, улица с 2002 года официально носит имя Андрея Пантелеевича Манойлова.

Манойлова никогда не покидали бодрость духа и позитивный настрой. Ополченцы, гвардейцы и казаки величали его не иначе, как «наш господин полковник». Он одинаково уверенно держал в руках гитару и автомат, в равной степени хорошо разбирался в топографии, разведке, политике и людях. В конце 1991 года Манойлов был назначен Полномочным представителем Президента на Дубоссарском направлении. Координируя действия разрозненных отрядов, собирая разведданные, он дневал и ночевал на боевых позициях, носился от заставы к плотине, от моста к кинотеатру и обратно, внушая обороняющимся уверенность в правоте защищаемого ими дела. Позже, в 2010 году, через 15 лет после смерти Андрея Манойлова, его именем была названа Дубоссарская погранкомендатура.

…Его не брала вражеская пуля, не пугали угрозы недругов республики, не подкосили инсульт и два инфаркта, не сломила трагическая смерть сына… Жизнь простого и великого человека оборвала случайность. Профессиональный водитель с огромным стажем погиб в результате автомобильной аварии. Андрей Манойлов не дожил ровно месяц до своего пятидесятилетия. Сегодня память о вышедшем из рабочего класса выдающемся государственном, общественном и политическом деятеле, мужественном и добродушном человеке  хранят его соратники, супруга, дочь, внуки, правнук и многотысячное население Приднестровской Молдавской Республики, у истоков образования которой он стоял.