Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

V созыв: работа над изменениями Конституции ПМР

25.11.2020

27 января 2011 года в приднестровский парламент поступил проект изменений в Конституцию ПМР. Его подписала группа депутатов в составе 23 человек. По мнению авторов, главная цель конституционных преобразований заключалась в том, чтобы обеспечить эффективную работу государственной системы и органов госвласти. А это значит – положительно повлиять на изменения экономической и социальной ситуации в республике, в том числе на развитие экономики в сельском хозяйстве, предприятий малого и среднего бизнеса, что, в конечном итоге, должно повысить уровень благосостояния народа Приднестровья.

Вопрос о том, что Основной закон государства (Конституция ПМР) давно нуждается в изменениях, был решен положительно еще раньше, в ноябре 2009 года. Тогда на пленарном заседании Верховного Совета было принято решение о создании совместной комиссии на равных началах с участием представителей исполнительных, законодательного и судебных органов госвласти. Эта комиссия была создана для того, чтобы выработать взаимосогласованный вариант конституционного законопроекта. Уже в ходе первых рабочих заседаний комиссии сложилось общее мнение о том, что итогом совместной работы будет не проект новой Конституции, а проект конституционного закона о внесении изменений и дополнений в раздел третий действующей Конституции «Основы государственного управления», не требующий вынесения на референдум. Но даже в такой форме этот проект, в силу своей общественной и политической значимости, нуждался в широком всенародном обсуждении. Поэтому парламент республики через СМИ обратился ко всем гражданам Приднестровья с призывом принять непосредственное участие в обсуждении предлагаемых изменений Конституции. В государственных СМИ были опубликованы сам законопроект, сравнительные таблицы и поправки. Самое главное, что были открыты рубрики, предоставлены трибуны для обсуждений, высказываний замечаний и предложений граждан. Их Верховный Совет планировал проанализировать, обобщить и использовать в дальнейшей работе при рассмотрении законопроекта.

18 февраля 2011 года перед первым чтением прошли парламентские слушания по предлагаемым изменениям Конституции ПМР. На них пригласили представителей всех трёх ветвей госвласти, а также председателей городских и районных Советов народных депутатов, глав госадминистраций, руководителей прокуратуры и судебных органов, центрального банка, Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека. Общественников представляли Федерация профсоюзов Приднестровья, Общественная палата, ученое сообщество, общественные организации и политические партии, трудовые коллективы, политологи и представители средств СМИ. Цель – выслушать как можно больше мнений по предлагаемым поправкам к Конституции ПМР, обсудить вопросы и предложения.

Галина Антюфеева была членом конституционной комиссии и руководителем профильного комитета, ответственного за рассмотрение и принятие законопроекта по изменению Конституции. Она отметила, что необходимость внесения изменений в Конституцию назрела давно и попытки такие уже были. Как предыдущими, так и нынешними авторами ставилась главная цель – усовершенствовать деятельность государства, систему управления, создать более приемлемые условия для эффективного развития экономики, социальной сферы, предопределить перспективы дальнейшего общественно-политического развития ПМР. Председатель профильного комитета добавила, что нужно совместными усилиями определить концепцию предлагаемых изменений. Выработать общее представление о системе органов госвласти, механизмах ее осуществления.

На парламентских слушаниях выступил один из авторов законопроекта, член совместной конституционной комиссии депутат Владимир Боднар. Он рассказал об истории конституционного строительства в республике: первая Конституция была принята в 1991 году, она носила признаки советской эпохи, являясь продолжением Советской власти и Советского государства. Согласной ей республика была парламентской. Через пять лет, 24 декабря 1995 года, на всенародном референдуме была принята новая Конституция. В ней впервые появилось четкое разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, создавались соответствующие законы, действовал предусмотренный Конституцией институт правительства. А в 2000 году принятыми поправками к Конституции республика была провозглашена президентской. Владимир Боднар подчеркнул: время диктует необходимость сохранения в Приднестровье президентской формы правления, так как признания государственности не произошло, количество угроз извне не уменьшилось. В такой ситуации, действительно, только одно лицо – глава государства – может оперативно принимать меры по решению возникающих проблем. Парламентарий пояснил, что предлагается вернуться к институту правительства как коллегиальному органу исполнительной власти республики. Конституционный законопроект предусматривал, что правительство будет формироваться главой государства, при этом председатель правительства назначался с согласия Верховного Совета. Позицию Президента ПМР и в целом исполнительной власти озвучил член конституционной комиссии министр юстиции Сергей Степанов. В своём докладе он отметил, что глава государства нашей республики в отношении возможных изменений Конституции принял положительное решение, так же позитивно он воспринял и проведение данных слушаний. Министр высказал и некоторые возражения со стороны исполнительной власти. Так, несогласие вызвало положение, в котором президенту поручается разрабатывать и представлять концепции внешней и внутренней политики ПМР на утверждение Верховному Совету. В условиях, когда президент не будет являться главой исполнительной власти, в его компетенцию должно входить утверждение концепции, а не ее разработка. Также Сергей Степанов предложил названия Приднестровская Молдавская Республика и Приднестровье сделать равнозначными понятиями и прописать это в Конституции ПМР.

Заместитель Прокурора ПМР Екатерина Лысенко отметила, что в целом предложенный проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию может быть принят, но с учетом отдельных предложений. Она добавила, что необходимо восстановить в новой редакции Основного закона ранее существующую главу о прокуратуре. На данный момент этот пункт находится в главе «Судебная власть и прокуратура», хотя, как свидетельствуют научные исследования и прокурорская практика, органы прокуратуры являются самостоятельной структурой госвласти и не входят в судебную систему, пояснила Екатерина Лысенко.

Депутат Верховного Совета, президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Анатолий Белитченко добавил, что слушания проведены на высоком уровне и позволяли открыто и свободно обмениваться мнениями. Он считает, что такие слушания можно сравнивать  с референдумом. Депутат отметил, что республика развивается, совершенствуется, а гражданское общество ищет выход из сложных ситуаций. 

Президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов был убеждён в том, что необходимо совершенствовать избирательную систему путём перехода к парламентским выборам по партийным спискам, но при этом нужно сохранить мажоритарную систему формирования местных Советов народных депутатов.

На слушаниях выступил и председатель Общественной палаты республики Валерий Пышнограев. По его мнению, институт правительства позволит положительно повлиять на сложившуюся в республике экономическую ситуацию.

Согласно регламенту Верховного Совета ПМР, после слушаний выработали рекомендации на основе высказанных замечаний и предложений участников:

1) о признании необходимости и своевременности внесения изменений в Конституцию ПМР;

2) о поддержке законодательной инициативы депутатов Верховного Совета V созыва о внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР в целях гармонизации с Основным законом Российской Федерации, с учетом необходимости упорядочения и оптимизации системы органов государственной власти Приднестровья;

3) о необходимости детальной доработки положений законопроекта с учетом мнений общественности и предложений субъектов права законодательной инициативы.

Верховный Совет работал над конституционным законопроектом в течение года. А 29 июня 2011 года на пленарном заседании парламента в третьем, окончательном чтении законопроект был принят в целом. Таким образом, первый этап обновления и модернизации Основного закона республики завершился.

Принятые изменения Конституции республики определили введение в систему органов госвласти института правительства. Республика отказалась от поста вице-президента и выступила за высший коллегиальный исполнительный орган, который возглавит премьер-министр.

Проведение конституционной реформы стало основной вехой законодательной работы только начавшего деятельность V созыва Верховного Совета в 2011 году. Благодаря внесенным в Конституцию изменениям в республике появился новый орган госвласти – правительство во главе с премьер-министром, а время пребывания одного человека на посту президента теперь ограничено двумя пятилетними сроками.