Верховный Совет посетила многочисленная группа российских журналистов. На их вопросы отвечали вице-спикер парламента Александр Щерба и представители комитетов по экономике, законодательству, предпринимательству, социальной, государственной региональной и информационной политике.
Александр Щерба познакомил представителей российских масс-медиа, среди которых были журналисты Первого канала, газеты «Коммерсант» и других авторитетных федеральных и местных изданий, с особенностями формирования и деятельностью законодательного органа Приднестровской Молдавской Республики.
Корреспондентов интересовала экономическая ситуация в республике и влияние на нее взаимоотношений Приднестровья с Российской Федерацией. Депутаты, отмечая плачевность положения, рассказали, что за последние пять лет объем инвестиций уменьшился на 20% (республика находится на 120 месте по уровню инвестиционной привлекательности), внешнеторговый оборот упал почти на треть, импорт сократился на 35%, экспорт – на 11%. При этом, показатель экспорта приднестровских товаров в российском направлении низок, как никогда – составляет всего 7,5%. Причины такого спада парламентарии видят не только и не столько во влиянии внешних факторов, сколько в ошибочных управленческих решениях внутри государства. Депутаты напомнили об «убийственном для приднестровской промышленности» решении правительства поднять в 2013 году на 67% цену на газ. «Это было фатальной ошибкой нашего правительства. Остановились крупнейшие бюджетообразующие предприятия: ММЗ и Рыбницкий цементный комбинат. Молдавская ГРЭС перешла на уголь. Выгоднее оказалось закупать уголь в Донбассе, доставлять его в Приднестровье через Украину, платить за растаможку, чем покупать газ по так называемой европейской цене», – рассказал зам. Председателя комитета по экономической политике Александр Коршунов.
Говорили депутаты о неоправданности тарифной политики и в отношении сельхозпроизводителей (речь шла о цене на воду для полива). Напомнили, как после «национализации» ряда предприятий цены на энергоносители и ставки налогов для государственных субъектов оказались гораздо ниже, чем для коммерческих. В результате многие предприятия, не выдержав конкуренции, вынуждены были свернуть производство.
Не остался без внимания и вопрос потери инвесторов. Журналисты узнали, что российский капитал был вложен во многие приднестровские предприятия. Однако, все та же тарифная политика и налоговое непостоянство вкупе с инициативами о введении на предприятиях всех форм собственности внешнего государственного управления в случае снижения ими объемов производства, сокращения кадров, а также предложениями вернуть средства, которыми государство оказывало когда-то поддержку, спровоцировали уход стратегических инвесторов. «После таких предложений, поступающих от главы государства, у инвесторов, естественно, пропадет всякое желание вкладывать какие бы то ни было средства в развитие нашей экономики», – подчеркнул председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.
Особый интерес у россиян к оказываемой Россией Приднестровью помощи. Депутаты рассказали о беспрецедентных вложениях в развитие социальной сферы по линии АНО «Евразийская интеграция», а также о надбавках к пенсии, кредитовании сельхозпроизводителей и владельцев подсобных хозяйств за счет средств российских траншей, приходивших в республику с 2008 года. Плюс – отсрочка платежей за газ, предоставляемая Приднестровью «Газпромом». По словам руководителя комитета по государственной региональной политике Олега Василатия, в сумме эта помощь составляет от трети до половины ВВП республики.
Вспомнили в ходе парламентско-журналисткого диалога и о политической активности приднестровских россиян, 83% которых в ходе сентябрьских выборов в Госдуму отдали голоса за «Единую Россию».