О внедрении механизма АСОП говорили сегодня на площадке Верховного Совета. Проведение информационного часа инициировала группа депутатов на основании обращений компаний-перевозчиков. В своих обращениях транспортники высказывали опасения о работе маршрутных такси на городских, пригородных и междугородних маршрутах с 1 января 2025 года.
Согласно Постановлению Правительства ПМР, маршрутные такси, осуществляющие пассажирские перевозки на городских, пригородных и междугородних маршрутах должны перейти на автоматизированную систему оплаты проезда. Это значит, что весь транспорт должен быть оборудован валидаторами для безналичной оплаты.
При этом нормы, содержащиеся в Приложении к этому Постановлению, гласят, что маршрутные такси, в которых не установлены валидаторы, с 1 января на маршрут выйти не смогут. Однако сегодня, за неделю до конца года, абсолютное большинство маршруток валидаторами все еще не оборудовано. Из-за чего вопрос работы маршрутных такси в новом году остается в подвешенном состоянии, отметили парламентарии.
Напомним, автоматизированная система оплаты проезда была закреплена на законодательном уровне осенью 2023 года. Соответствующий законопроект долго обсуждался на заседаниях профильного парламентского Комитета и на пленарных заседаниях Верховного Совета ПМР. Мнения парламентариев разделились, но «за» введение в Приднестровье автоматизированной системы оплаты проезда проголосовало достаточное количество депутатов, и законопроект был принят в качестве закона.
В 2024 году начались подготовительные мероприятия. Первый заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник рассказал депутатам о ходе работ по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда в Приднестровье. В марте этого года Постановлением Правительства была образована рабочая группа, которая на сегодняшний день провела 25 заседаний. Проводились и встречи с перевозчиками в городах и районах республики.
В приднестровском парламенте признают необходимость внедрения АСОП. Однако у депутатов накопилось множество вопросов и замечаний по механизму его реализации.
В частности, парламентарии интересовались, учло ли Правительство позицию транспортников. И как сами компании-перевозчики относятся к автоматизированной системе оплаты проезда.
«Первая и самая важная цель – фискализация этого сектора экономики. Должен быть понятен пассажирооборот. Чтобы сфера пассажироперевозок имела здоровый вид, и государство могло ее поддерживать. Что касается позиции перевозчиков, им это надо. Помимо основной цели, этот механизм выполняет еще множество полезных прикладных функций. Это контроль по показателям GPS исполнения маршрута, фиксирование движения по графику, корректный учет выхода на смену и т.д.», – рассказал Сергей Оболоник.
Система будет удобна и для пассажиров, которые смогут отслеживать движение транспорта по приложению, добавил Первый заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.
Депутаты также отметили, сегодня ни широкой общественности, ни водителям маршруток до конца не понятно, как с автоматизированной системой оплаты проезда будут взаимодействовать льготные категории граждан, которых в Приднестровье 34. В Правительстве пояснили: для этих целей разрабатывается единая база, в которой будут данные обо всех гражданах, имеющих право льготного проезда.
«Для предоставления льготы должна быть и сейчас формируется единая база льготников. Это и пенсионеры, и школьники, и студенты. Все это сводится в единую базу. Почему? Потому что сам механизм реализации АСОПа предполагает, что пассажир регистрирует поездку картой на валидаторе. И если это льготный пассажир, то стоимость поездки не списывается. Или списывается часть, зависит от того, какая льгота. А если это коммерческий пассажир, то с карты списывается вся стоимость проезда. Но если в базе будет ошибка, льготный пассажир не будет идентифицирован, произойдет списание всей суммы. Мы этого допускать не собираемся», – сказал Сергей Оболоник.
Сейчас в базу вносят данные школьников, студентов и пенсионеров. Когда система заработает, государство получит точные данные о перевозках льготных категорий граждан. В будущем, по мнению представителей Правительства, это даст возможность совершенствовать всю систему льгот.
«У парламентариев и членов Правительства сложилось общее мнение, что АСОП имеет положительный характер. Эта система направлена на минимизацию «теневого» сектора. Государство должно четко видеть количество перевезенных пассажиров, в том числе и льготных. в моем понимании сам перевозчик в первую очередь заинтересован в этой системе, потому что он сам будет понимать объем своей выручки. То есть он будет сам видеть, сколько он получает от этого вида деятельности. Сегодня это цифра «на веру»», – прокомментировал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.
По итогам обсуждения депутаты единогласно поддержали Постановление Верховного Совета ПМР, в котором приняли информацию к сведению и рекомендовали Правительству изменить дату перехода маршрутных такси на АСОП – с 1 января на 1 июля. Идею поддержали и сами компании-перевозчики.
«Этот проект по АСОПу начали изучать и разрабатывать еще 10 лет назад. На сегодняшний день государство готово. Мы тоже не против. Есть вопросы по внедрению. Но нам дали полгода, чтобы провести работу с водительским составом, с работниками предприятий, самим вникнуть детально», – рассказал председатель Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья Михаил Кырнац.
Таким образом, полноценная работа автоматизированной системы оплаты проезда в Приднестровье начнется летом 2025 года. Сами валидаторы уже закуплены за счет средств республиканского бюджета. С января их начнут устанавливать в маршрутных такси и у пассажиров появится возможность платить за проезд по выбору – либо банковской картой, либо наличными. С 30 сентября аналогичный механизм действует при оплате проезда в троллейбусах.