Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О реформировании избирательных комиссий

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

27.11.2014

Депутаты Комитета по законодательству обсудили представленный главой государства законопроект «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс». Поправки касаются реформирования избирательных комиссий в части кадрового состава.  По мнению автора инициативы, в настоящий момент члены кадрового состава не имеют достаточного уровня подготовки в проведении выборов. Как говорится в пояснительной записке к документу, «поддержанная Верховным Советом идея ввести единый день голосования подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования избирательного законодательства. Основываться оно должно на правоприменении норм российского законодательства в области избирательного права». В частности, законопроектом предлагается ввести нормы, согласно которым территориальные и окружные избирательные комиссии будут формироваться Центральной избирательной комиссией (ЦИК), а участковые – территориальной избирательной комиссией (ТИК) на основе предложений избирателей.

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии Галины Шленсковой, в настоящее время территориальные избирательные комиссии  городов и районов формируют окружные комиссии по выборам в местные Советы. «Работа над созданием участковых избирательных комиссий не сложная, с ней  ТИК справится», – отметила секретарь ЦИК

В ходе обсуждения инициативы депутат Григорий Дьяченко отметил, что, согласно действующему законодательству, участковые комиссии формируются на сессиях городских Советов народных депутатов. По мнению законодателя,  этот механизм правильный. Участие депутатов в избирательном процессе говорит и об участии в нем избирателей, интересы которых они представляют. Таким образом, в случае принятия  законопроекта мнение народа может быть не учтено. «В законопроекте говорится, что создание комиссии будет основываться на предложениях избирателей, которые они могут высказать на собраниях по месту работы или жительства. Однако эти предложения могут быть и не учтены», – пояснил свою позицию Григорий Дьяченко.

Большинством голосов предложение главы государства было поддержано. Члены Комитета по законодательству будут рекомендовать депутатскому корпусу принять его в первом чтении.