Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Парк «скорой»

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

19.05.2016

Парламентский комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства по традиции рассматривает на заседаниях вопросы, находящиеся на стыке деятельности двух ведомств – Министерства здравоохранения и Министерства по  социальной защите и труду. Так было и на этот раз.

Члены профильного комитета были единодушны в поддержке законодательной инициативы правительства, направленной на повышение заработных плат сотрудникам коррекционных школ-интернатов республики, в которых проходят как обучение детей, так и их физическая реабилитация. Их в Приднестровье пять.

Консолидированным было также депутатское голосование по вопросу необходимости выделения бюджетных средств на обновление автомобильного парка станций скорой помощи. Общеизвестно, что в прежние годы по предложению народных избранников 1% сборов по Единому социальному налогу, ставка которого составляет 25%, расходуются целевым образом – на приобретение медицинского оборудования и инструментария. Теперь же отраслевое министерство обосновывает крайнюю нужду в приобретении новых автомобилей скорой помощи.

По данным, представленным зам. министра здравоохранения Александром Гончаром, в настоящее время в республике оперативно доставить нуждающихся в помощи больных в стационары лечебных учреждений помогают 46 единиц транспортных средств с логотипом «красного креста». Износ многих из них превышает 100%. За счет различных источников финансирования, спонсорской помощи как местных, так и зарубежных бизнесменов в последние несколько лет удалось приобрести 11 новых автомобилей, что составляет 24% от автомобильного парка «скорых».

В случае выделения денежных средств будет приобретено 8 единиц транспорта (по две в Каменку, Дубоссары, Григориополь, Днестровск). Наиболее предпочтительным, по мнению специалистов, представляется, приобретение автомобилей зарекомендовавшей себя марки немецкого автопрома «Фольксваген». Автомобили этой фирмы обладают повышенной проходимостью, что весьма актуально, учитывая состояние наших дорожных артерий, особенно в сельской местности. Они также оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим оказать больным экстренную помощь уже на пути в больницу.