Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка молодых семей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

27.05.2021

В марте 2020 года вступил в силу закон «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья». Государственную субсидию могут получить семьи в первые 5 лет после заключения брака, а в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака. Условие – одному из супругов должно быть до 35 лет. Поддержка распространяется и на неполные семьи. Многие не смогли реализовать свое право на получение льготного субсидирования в прошлом году, так как в бюджете не были предусмотрены средства. Господдержка стала осуществляться с этого года, и некоторые бюджетники потеряли право на ее получение из-за превышения 35-летнего возраста. Депутаты Верховного Совета Григорий Дьяченко, Антон Онуфриенко и Сергей Чебан, к которым обращались избиратели по данному вопросу на округах, инициировали поправки в антикризисный закон.

«Мы приняли закон, к сожалению, в прошлом году не смогли реализовать данный закон в связи с тем, что деньги необходимо было направить на систему здравоохранения, на лечение COVID-инфекции. Есть семьи, которые собрали документы и сдали их в тот момент, когда был принят закон. Мы даем им возможность реализовать свое право уже в этом году», – пояснил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Депутаты профильного комитета единогласно поддержали эту инициативу. Изменения закона «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 и 2021 годах» рекомендованы к принятию на пленарном заседании в первом чтении.