Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Пролонгация действующих мер господдержки детей с ограниченными возможностями здоровья

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

18.12.2023

Меры государственной поддержки детей с ограниченным возможностями здоровья закрепят на постоянной основе в профильном законе. Они начали действовать в республике в период ковидных ограничений. Сейчас эти меры зафиксированы в антикризисном законодательстве и потому носят временный характер.

В Законе ПМР «О социальной защите инвалидов» предлагается зафиксировать норму, которая освободит детей-инвалидов от платы за питание в реабилитационных центрах дневного пребывания.

В случаях отсутствия возможности организации обедов, таких детей будут обеспечивать по выбору либо продуктовыми наборами, либо денежной компенсацией.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, дополнительного финансирования из республиканского бюджета на эти цели не потребуется. Необходимые лимиты уже заложены в бюджете на следующий финансовый год.

Проект закона о внесении изменений в Закон ПМР «О социальной защите инвалидов» депутатский корпус рассмотрит на пленарном заседании уже на этой неделе сразу в двух чтениях. В случае принятия законопроекта в окончательном чтении, новые меры вступят в силу 1 января 2024 год.