Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Упрощение процедуры публикации

Комитет по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ

28.01.2022

Районные и сельские Советы народных депутатов не будут обязаны полностью публиковать свои решения в местной газете после их размещения на официальном сайте соответствующего Совета, как прописано в законодательстве. Достаточно в газете дать краткую информацию с ссылкой на сайт. Поправки в закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР» рассмотрели сегодня депутаты Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. Инициатива принадлежит Григориопольскому горайсовету.

«В Григориопольском районе 14 населенных пунктов – 14 советов и глав администраций. Каждый должен опубликовать положения в нашей районной газете «Дружба», которая состоит всего из 8 печатных страниц», – отметил председатель местного Совета Андрей Ковтун, обозначив, что проблема заключается в отсутствии возможности публиковать все правовые акты в газете.

Согласно действующему законодательству, официальным опубликованием правовых актов органов местного самоуправления является размещение в печатном издании или на официальном сайте. Такая альтернатива была принята Верховным Советом ранее, чтобы ускорить процесс вступления в силу решений. При этом после электронной публикации их все-таки нужно продублировать в ближайших номерах районного печатного издания.

«Учитывая объемы для газетной публикации, Григориопольский горсовет предложил печатать одну страницу положения и давать ссылку на сайт, где оно размещено. Информационные технологии развиваются, интернет приобретает все большую популярность. Часть населения уже обладает навыками поиска в сети интернет тех положений, которые им необходимы. Поэтому комитет поддержал инициативу. Нормативно-правовые акты бывают настолько объемные, что невозможно их напечатать. Необходимо дополнительное финансирование. Это большой объем работы, неудобно и дорого», – прокомментировал заместитель председателя Комитета Антон Онуфриенко.

По мнению депутатов профильного комитета, местные газеты должны больше рассказывать читателям о районных событиях и мероприятиях. Законопроект Григориопольского горрайсовета будет рекомендован к принятию в первом чтении на пленарном заседании. Комитет продолжит работу над документом, чтобы учесть мнения заинтересованных сторон. Необходимо определиться с объемом страниц правовых актов, обязательных к опубликованию в газете.

Сегодня депутаты Комитета также рассмотрели запрос о толковании нормы закона «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» в части надбавок и доплат для исполнительных органов местного самоуправления – администраций сел, поселков.

«У органов местной представительной власти – горрайсоветов и сельских советов – сложилось недопонимание по надбавкам к зарплате работников бюджетной сферы. Постановление правительства регулирует всех, кто относится к исполнительной ветви власти. В силу разделения властей данная категория сотрудников органов представительной власти не была учтена. Необходимо соответствующее разъяснение и законодательно этот вопрос отрегулировать», – пояснил Антон Онуфриенко.

Чтобы избежать двоякого понимания на местах норм закона по надбавкам к зарплате, Комитет по вопросам регполитики, местному самоуправлению и ЖКХ разрабатывает законопроект. Депутаты хотят прописать в законе норму, понятную для исполнения в местных органах власти.