Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В интересах граждан

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

21.01.2016

Комитет по социальной политике провел первое в наступившем году заседание. Главным вопросом повестки дня значился проект главного финансового закона года. В документе предусмотрены расходы на финансирование отрасли здравоохранения в сумме свыше 635 миллионов рублей, что примерно на 100 миллионов больше по сравнению с прошлым годом. Представители Правительства отмечали, что параметры финансового документа основаны на прогнозных показателях, заложенных в законе о бюджете на 2015–2017 годы. Прошлый год был сложным для республики в связи с внешними и внутренними факторами. Кредиторская задолженность по питанию составила свыше 10 миллионов рублей, по медикаментам – порядка 16 миллионов рублей. Дефицит в представленном проекте бюджета Единого госфонда социального страхования на текущий год составляет свыше 937 миллионов рублей. Парламентарии говорили о необходимости сосредоточить внимание на обеспечении социально защищенных статей.

В сумму, заложенную на финансирование сферы здравоохранения, включены расходы на закупку медицинского оборудования, медикаментов. Наряду с этим парламентарии предложили «выкроить» средства на проведение бесплатных анализов, в первую очередь для людей, имеющих онкологическое заболевание.

На заседании Комитета также речь шла о пенсионерах, перешедших на российскую пенсию. Из-за падения курса рубля РФ сегодня для большинства из них размер российской пенсии при пересчете на приднестровский рубль стал меньше. С просьбой решить эту проблему в адрес законодателей участились обращения граждан.

«Нужно создавать условия, чтобы наши пенсионеры не собирали снова справки при переходе на приднестровскую пенсию. Необходимо найти вариант, который бы устраивал граждан. Важно, чтобы размер российской пенсии не уменьшился по сравнению с получаемой ими ранее  приднестровской пенсией», – считает глава профильного комитета Сергей Чебан.

Для реализации этого предложения есть два варианта: либо центробанком будет зафиксирован курс российского рубля на определенное время, либо за счет Пенсионного фонда республики производить доплату к российской пенсии. Для решения актуального вопроса депутаты считают необходимым провести рабочие совещания с участием представителей Правительства. Выработанные предложения будут представлены на рассмотрение в виде поправок к проекту бюджета-2016 в рамках второго чтения. Пока парламентарии решили рекомендовать депутатскому корпусу принять представленный правительством финансовый документ в первом чтении.

В ходе заседания профильный комитет рассмотрел доклад «О положении детей в ПМР в 2014 году», представленный исполнительным органом власти. Как отметил Сергей Чебан, обобщающий материал является поводом для совершенствования законодательства. В частности, депутаты акцентировали внимание на нормах питания детей, установленных  с 2014 года.

«С момента вступления в силу соответствующего постановления Правительства нормы питания детей в нашей республике снижены по сравнению с нормами РФ и других государств», – подчеркнул глава профильного комитета.

С необходимостью пересмотра данных норм с депутатами согласились и представители Министерства по социальной защите и труду. Этот вопрос будет ждать скорейшего рассмотрения.

Парламентарии также обсудили параметры государственной целевой программы по профилактике ВИЧ/СПИД-заболеваний на 2015–2019 годы. В прошлом году диагностика, лечение и профилактика заболеваний проводилась за счет заложенных в республиканском бюджете средств в размере порядка 2 миллионов рублей. Парламентарии профильного комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу утвердить программу на ближайшие пять лет – на 2016–2020 годы. Для ее реализации потребуется 125 миллионов рублей. Часть средств финансируется из средств республиканского бюджета, другая часть за счет Глобального фонда, то есть иностранного спонсора. Данным фондом оказывается поддержка развивающихся стран в области ускорения достижения целей развития в сфере здравоохранения. Поддержка Приднестровья в данном направлении, согласно договоренностям, будет действовать до 2017 года.

«Для того чтобы ПМР могла работать совместно с международными фондами, оказывающими спонсорскую поддержку, необходима целевая программа, в которой четко должны быть прописаны мероприятия, проводимые по профилактике, лечению, выявлению заболеваний», – отметил Сергей Чебан.

Пока представленную правительством государственную целевую программу обсудили депутаты Комитета по соцполитике. В дальнейшем ее параметры будут рассматриваться в ходе пленарного заседания.