Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

За решениями депутатов – судьбы конкретных людей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

31.03.2016

В ходе заседания первой депутаты обсудили законодательную инициативу главы государства «О некоторых дополнительных государственных мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия внешних экономических факторов». Документ поступил в парламент в режиме законодательной необходимости, что требует оперативного рассмотрения народными избранниками законопроекта, носящего антикризисный характер. Дополнительно проинформируем, что он уже рассмотрен профильным парламентским комитетом, впрочем, как и аналогичный антикризисный законопроект, авторами которого являются депутаты Александр Коршунов и Петр Пасат (в первом чтении документ был принят Верховным Советом еще в прошлом созыве). Оба проекта закона планируется вынести на обсуждение депутатского корпуса в ходе пленарного заседания, запланированного на 6 апреля.

Высказавшись в целом за принятие президентского законопроекта, члены Комитета по социальной политике сделали по нему ряд замечаний. По их мнению, требуется уточнение некоторых норм, в частности, касающихся репатриации валютной выручки в республику (какие субъекты подпадут под нее?); установление размера расчетного уровня минимальной заработной платы для исчисления стоимости индивидуального предпринимательского патента (Верховный Совет устанавливает верхний предел его стоимости, местные Советы народных депутатов вправе их корректировать в меньшую сторону). Напомним, что при рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2016 г. рассматривался вопрос о сохранении РУ МЗП для исчисления стоимости патента на уровне прошлого года (8 руб. 10 коп.). Сейчас предпринимательские патенты реализуются предпринимателям из расчета РУ МЗП в 8 руб. 70 коп. «На прием по личным вопросам приходят выпускники вузов, молодые специалисты и говорят, что для них стоимость патента для занятия тем или иным видом деятельности является высокой. Мы потом удивляемся, почему молодежь уезжает. Может быть, для таких категорий предпринимателей предусмотреть льготу в виде понижающего коэффициента 0,5, чтобы поддержать их, сдержать трудовую миграцию?» – задавался вопросом глава Комитета Сергей Чебан.

В отношении предлагаемой строительной амнистии депутаты Комитета по социальной политике считают, что не ко всем она может быть применена. Скажем, вряд ли уместным будет узаконивание перепланировки, в ходе которой были снесены несущие стены. Такое положение подвергает опасности и самих владельцев таких помещений, и их соседей. Были у депутатов вопросы и к практическому механизму применения государственного регулирования цен на продукцию сельскохозяйственного назначения, выращиваемую приднестровцами на приусадебных участках и реализуемую на рынках.

Основная дискуссия, как и следовало ожидать, развернулась вокруг законодательной инициативы председателя Комитета по соцполитике Сергея Чебана, направленной на изменение некоторых правовых норм закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Чтобы объяснить ее суть, парламентарий привел пример из депутатской практики. «В комитет обратилась пенсионерка, которая приехала в Приднестровье из России в августе 2015 г., чтобы ухаживать за престарелыми родителями. С прежнего места жительства она выписалась, с пенсионного учета снялась, а в нашей республике оформить получение пенсии не может, поскольку назначается она на основании постоянной прописки (такой порядок был введен в 2013 г.). Получить ее можно только после постоянного проживания в республике некоторого времени», – описал жизненную ситуацию Сергей Чебан. Ранее иностранным гражданам можно было оформить пенсию на основании как  постоянной прописки, так и временной регистрации. Женщина написала главе государства, из МВД пришел ответ, что они не вправе нарушать президентский указ на этот счет. Депутат пытался решить этот вопрос в рабочем порядке, но тщетно. Именно поэтому он и разработал соответствующую законодательную инициативу, на которую поступило отрицательное заключение правительства. Принявший участие в работе Комитета первый заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов посоветовал в таких «единичных» случаях обращаться в Министерство внутренних дел, чтобы ускорить получение постоянной прописки. «Те пенсионеры, что переезжают к нам на постоянное место жительства из других государств, являются для республики иностранными гражданами. Они по-прежнему должны получать пенсию в своих государствах, здесь оформлять постоянную прописку, а затем сниматься с пенсионного учета в другом государстве и становиться у нас», – посоветовал Олег Федотов.

Эти доводы не убедили автора законодательной инициативы. Сергей Чебан считает, что законодательство должно оперативно реагировать на различные обстоятельства, возникающие у наших граждан или граждан, приезжающих к нам жить. В конце концов, это еще и имидж нашего государства.