Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Во главу угла – интересы граждан

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.12.2017

В ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан парламентарии рассмотрели дополнения к закону «Об обращениях граждан». Законодательную инициативу разработал депутат Верховного Совета Олег Василатий, предложив обязать органы власти принимать обращения граждан в течение всего рабочего дня.

«Сегодня ведомства сами устанавливают сроки и режимы приема письменных обращений граждан. Иногда это всего один-два дня в неделю. Из-за этого возможность направления обращения сокращается в разы. Чтобы передать в госорганы письмо, приходится «подгадывать» время.  При этом чиновники находятся на рабочем месте и могут принять обращение гражданина в любую минуту», – отметил автор законопроекта.

Позицию автора поддержала глава профильного комитета Галина Антюфеева, подчеркнув, что от избирателей по данному вопросу поступает много жалоб. О положительном примере решения данной проблемы рассказал депутат Верховного Совета Олег Беляков. Он сообщил, что в России действует единый центр регистрации обращений граждан, работающий по принципу одного окна. Отметив актуальность законопроекта, члены ответственного комитета рекомендовали депутатскому корпусу принять его в первом чтении.

В республике ужесточат ответственность за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Законодательную инициативу о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях направил глава государства. В частности, одной из мер предлагается введение уголовной ответственности за повторное правонарушение, совершенное водителем в течение года. Также президент предложил навсегда лишать водительских прав за вождение в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

«Законопроект предусматривает комплекс мер, направленных на борьбу с нарушениями Правил дорожного движения. Основанием для разработки инициативы послужила негативная статистика дорожно-транспортных происшествий, в том числе со смертельным исходом. За этим стоят жизни и здоровье людей», – прокомментировал законопроект официальный представитель президента.

Парламентарии рекомендовали Верховному Совету принять законопроект в первом чтении, отметив, что санкции при дальнейшем рассмотрении могут быть уточнены.

Парламентарии в режиме первого чтения поддержали законодательную инициативу коллеги-депутата и главы профильного комитета Галины Антюфеевой. Она предложила учитывать периоды службы в органах прокуратуры при исчислении общей выслуги лет на военной службе, службе в органах внутренних дел, таможенных органах лицам, на которых распространяется действие закона «О государственном пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системе, службе судебных исполнителей, налоговых и таможенных органах, и их семей». Вместе с тем при обсуждении законопроекта депутаты внесли предложение рассмотреть аналогичную норму для участников боевых действий и работников Следственного комитета. По мнению Галины Антюфеевой, это может стать предметом обсуждения законопроекта в режиме второго чтения.